Бороться до конца: ученые планируют решить проблему цветения токсичных водорослей

На сегодняшний день проблема появления в воде токсинов, которые выделяются во время цветения вредоносных водорослей, стоит весьма остро. За ее решение принялись ученые из университета Ольстера и их международные партнеры. Эксперты взялись за разработку так называемой чистой технологии, которая будет высокоэффективно уничтожать эти самые токсины. Возглавляет исследовательскую группу доктор Тони Берн, а базируется она в NIBEC. Это Центр нанотехнологий и интегрированной биоинженерии, который был образован в Джорданстоуне университетом Ольстера.

Доктор Берн убежден, что заметное увеличение цветения вредоносных водорослей, наблюдаемое в пресноводных водоемах, а также в устьях рек по всему миру, — это действительно большая проблема. Ее даже можно считать глобальной, ведь выделяемые токсины представляют очень серьезную угрозу как для домашнего скота и диких животных, так и для населения планеты.

Серьезность проблемы и важность поиска ее решения были подчеркнуты летом 2012-го. Тогда на двух озерах в Штатах зафиксировали вредоносное цветение водорослей. Случилось так, что оба озера — и Loughbrickland (Логбриклэнд), и Moor Lough (Мур Лог), — достаточно популярных среди отдыхающих и любителей ловить рыбу, пришлось попросту закрыть для посещения на несколько недель.

Безусловно, само по себе цветение водорослей — это явление вполне рядовое, и в природе оно встречается очень даже часто. Но дело в том, что водоемы и реки все сильнее загрязняют сточными водами, в которых фиксируется огромное количество питательных веществ. По этой причине вероятность того, что цветение водорослей окажется вредоносным, возрастает в разы.

При этом имеются в виду водоросли сине-зеленые, содержащие цианобактерии. Микроорганизмы эти известны тем, что активно выделяют цианотоксины — дерма-, гепато- и нейротоксины.

Исследователи предлагают бороться с этими цианобактериями, распространяющимися в воде, с помощью диоксида титана. Это белый порошок, широко применяемый в косметических средствах, кремах для загара и даже ряде продуктов питания (нам он известен как Е171). Диоксид титана — пигмент нетоксичный. Однако под воздействием УФ-лучей он становится настолько мощным катализатором, что даже справляется с уничтожением в воде загрязняющих веществ. Процесс этот называется фотокатализом.

Доктор Берн сообщил, что у исследователей уже есть доказательства того, что цианотоксины разрушаются при солнечном свете в результате применения новых катализаторов. Правда, опыты проводили пока лишь в лабораториях. Сейчас ученым важно повысить эффективность фотокатализа, предельно увеличив попадание на катализатор УФ-лучей.