Бульдозеры ЧТЗ разведают алмазы

Челябинский тракторный завод выиграл тендер на поставку партии бульдозеров компании АЛРОСА. Якутские алмазодобытчики учли готовность тракторостроителей отгрузить технику в короткие сроки, при этом выполнив специальные требования заказчика.

По условиям контракта ЧТЗ должен до сентября направить в Якутию 15 машин. Большинство из них – серийные бульдозеры Б10М с механической трансмиссией, часть тракторов – болотоходные.

Все гусеничные механизмы оснащены увеличенным комплектом ЗИПов (запчасти, инструменты, принадлежности) и заправлены горюче-смазочными материалами, рассчитанными на сверхнизкие температуры. Кроме того, завод-изготовитель установит подогреватели в баке и топливной аппаратуре, дополнительно утеплит топливопроводы.

Бульдозеристы АЛРОСы получат в распоряжение технику с отопителями кабины, подогревателями двигателя и кондиционерами.

В составе партии для алмазодобывающей компании – один дизель-электрический трактор ДЭТ-400, работающий на переменном токе. Мощному четырехсотсильному агрегату предстоит трудиться на Удачнинском горно-обогатительном комбинате. Все машины ЧТЗ будут участвовать в добыче, геологоразведке и различных вспомогательных работах. Читайте также : Значение прически в жизни женщины.