ЧТЗ 87 лет: чем сейчас живет крупнейший производитель дорожно-строительной спецтехники в России

1 июня Челябинскому тракторному заводу исполнилось 87-м лет. ЧТЗ стал самым крупным изготовителем дорожной и строительной спецтехники в СССР, но и в России не сдает позиций, выпуская не только технику, но и обслуживая предприятия оборонного комплекса.

На сегодняшний день Челябинский тракторный завод носит официальное имя ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» и входит в концерн «Уралвагонзавод», который в свою очередь является частью «Ростех». Это крупное предприятие машиностроительной отрасли полного цикла, которое выпускает широкую линейку колесной и гусеничной спецтехники и моторов для бронемашин и танков.

CHTZ zavod

За время существования завод перешел от выпуска узкоспециализированной техники к разработке и производству самой разнообразной дорожно-строительной спецтехники, удовлетворяя запросы клиентов из разных отраслей. Например, линейка спецтехники 10 тягового класса Б10 была расширена: добавились бульдозеры Б11 и Б14 11-го и 14-го тяговых классов.

Семейство фронтальных погрузчиков также расширилось и дополнилось машинами ПК-55, ПК-65 и ПК-70. На настоящий момент осваивается производство трубоукладчиков и гидроприводом ТР-20В, бульдозера 9 тягового класса Б-9 и среднеразмерного трактора Т-11, который управляется при помощи джойстика.

Наиболее востребованной моделью спецтехники в линейке ЧТЗ стал бульдозер Б10М.6100 с движком ЯМЗ. Машина неоднократно дорабатывалась, чтобы соответствовать современным требованиям. В настоящее время уровень локализации на производстве составляет около 95 %.

В планах руководства завода продолжить наращивание объема производства продукции в этом и последующих годах, а также выпуск новых модификаций и комплектаций для спецтехники.

Помимо выпуска спецтехники, ЧТЗ является главным предприятием, выпускающим дизельные силовые установки для военных машин и танков. Примечательно, что двигатели закупает не только Минобороны РФ, они также поставляются в другие страны.

Ранее мы писали о том, что в сети появились первые изображения новой серии ГАЗелей NN

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости