Для угольщиков Приморья закупили спецтехнику на 70 миллионов рублей

Предприятие «Приморскуголь» ввело в эксплуатацию новую спецтехнику. В рамках инвестпрограммы АО «Сибирская угольная энергетическая компания» для угольщиков, работающих в Приморье, приобрела автокран Tadano GR-500EX и бульдозер Liebherr PR 764. Горнодобывающая техника уже начала работу в разрезоуправлении «Новошахтинское».

Как отметил глава РУ «Новошахтинское» Андрей Дьяконов, новая спецтехника поможет сделать добычу угля более эффективной, безопасной и качественной: «В настоящее время на Новошахтинском разрезе работает современная спецтехника высокой производительности. Автокран и бульдозер, за которые предприятие заплатило более 70 млн. рублей, закуплены в рамках инвестиционной программы на 2020-й год». Дьяконов также отметил, что новая спецтехника имеет высокий коэффициент использования, поскольку является более надежной.

Автокран Tadano GR-500EX, который может поднять до 50 тонн, позволяет безопасно и эффективно производить ремонтные работы горнодобывающего и транспортного оборудования в условиях разреза. Это позволит сократить время простоя техники, поскольку ее не нужно будет отвозить в ремонтные центры, а обслуживать непосредственно на месте эксплуатации.

Бульдозер Liebherr PR 764 используется в автомобильно-экскаваторных комплексах, которые занимаются перевозкой вскрыши. Главная функция бульдозера – приемка и перемещение грунта на отвале, а также планирование ландшафта. Работа машины осуществляется в режиме 24/7.

Для работы на новых машинах были специально обучены четыре оператора, прошедшие специализированные курсы.

В текущем году «Сибирская угольная энергетическая компания» направила на развитие «Приморскугля» инвестиции в объеме около 400 миллионов рублей. В 2021-м году в рамках инвестпрограммы СУЭК также планирует обновление автопарка спецтехники и наращивание производственной мощности работающего в Приморском крае предприятия.

Ранее мы писали о том, Scania полностью перевела свое производство на возобновляемые источники энергии. 

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости