Эксперт советует мыть посуду с горчицей

Обычная вода из-под крана в Украине является загрязненной «информационно», а потому оказывает медленное негативное воздействие на здоровье.

Такое заявление сделал директор Украинского института экологии человека Михаил Курик. В ходе пресс-конференции он отметил, что на данный момент в стране существуют только разработанные медико-санитарные нормы. С их помощью вода проверяется на наличие химических веществ. Однако контроль над физическими характеристиками воды совершенно не осуществляется. Поэтому без внимания остаются вопросы негативного влияния информационного плана. Притом что, по словам ученого, если вы хотите оставаться здоровым, то должны воспринимать воду как самый важный пищевой продукт.

Курик подчеркнул, что запасы питьевой воды в Украине не безграничны. Днепр и Десна, по его словам, «превращены в сточные канавы». Поэтому никто не может гарантировать, что вода, которая берется из Днепра, а затем очищается на водоочистной станции, пригодна для питья.

Кроме того, по мнению эксперта, весьма актуальной является проблема вреда, который наносят моющие средства. Ведь они после использования попадают в водостоки. В результате в воде появляются самые разные химические элементы. За рубежом существуют моющие средства, растворяющиеся в воде после мытья и не приводящие к загрязнениям. К сожалению, они дороги для рядового украинского потребителя. Поэтому эксперт советует использовать для мытья посуды горчицу.