Грузовик Volvo FH занял первое место в рейтинге иностранной спецтехники на российском рынке

По данным, которые опубликовала аналитическая компания «Автостат», в России с января по июль текущего года было продано 42,3 тысячи новых грузовых автомобилей. Из них почти 18 тыс. спецмашин (42 % от общего числа реализованных на отечественном авторынке грузовиков) были иностранного производства.

333

Если говорить о конкретных моделях грузовых автомобилей, то тут с внушительным перевесом лидерство забирает Volvo FH. За первые семь месяцев в России было продано 2197 новых машин. Надо сказать, что такое положение вещей не вызывает удивления: Volvo FH лидирует в рейтинге популярности далеко не первый раз.

На втором месте с отрывом в 465 проданных единиц расположился мерседесовский Actros. Замыкает тройку самых любимых российскими автовладельцами иностранных грузовиков MAN TGX. Эту модель за семь месяцев 2019 года захотели купить 1288 человек.

ТОП-10 иностранных грузовых автомобилей выглядит следующим образом:

  1. Volvo FH – 2197;
  2. «Мерседес-Бенц» Actros – 1732;
  3. MAN TGX — 1288;
  4. DAF XF — 1176;
  5. MAN TGS — 1101;
  6. «Скания» G — 1092;
  7. Volvo FM — 1016;
  8. «Скания» P — 946;
  9. «Скания» R — 707;
  10. Hyundai HD78 — 613.

Что касается самых популярных иностранных производителей грузовой спецтехники в России, то тройка лидеров выглядит так:

  1. Volvo,
  2. Scania,
  3. MAN.

Несмотря на то, что объемы продаж грузовой техники (как новой, так и с пробегом) в России растут, грузоперевозчики и логисты сталкиваются с рядом сложностей. В частности, проблемы доставляют ограничения для большегрузов, действующие на отечественных дорогах.

Так, помимо общероссийских нормативов, ограничивающих движение грузовых автомобилей большого тоннажа по некоторым дорогам, появляются и сезонные. Обычно они устанавливаются на месяц весной и осенью. Связаны такие ограничения с неудовлетворительным состоянием дорог (весной это вызвано разливом рек, а осенью гравийные и грунтовые дороги легко повреждаются после продолжительных дождей).

Чтобы избежать штрафов, грузоперевозчикам важно точно определять массу автомобиля в загруженном состоянии. Для этого используются автомобильные весы. Они устанавливаются на контрольных пунктах, а также на складах и сортировочных базах, где производится погрузка и выгрузка. Главным рабочим элементом автомобильных весов являются тензометрические датчики: они позволяют судить о массе грузовых автомобилей в зависимости от степени сжатия датчика. Купить автомобильные весы или отдельные компоненты для их ремонта вы можете в каталоге: https://mashintertorg.ru/tenzodatchik-utilcell-740

Вам будет интересно:

Колесный погрузчик ZW80 Hitachi: обновления и 10 % экономии топлива

JCB установила рекорд скорости для тракторов

Пикап из Теслы 3 своими руками

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды

Круги отрезные по металлу для болгарки: виды, характеристики, какой выбрать

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75

traktor t 150k statya

Самое интересное о спецтехнике читайте в разделе "Новости спецтехники"!