Инновационная система жизнеобеспечения на основе процесса прямого осмоса

Американское космическое агентство NASA объявило о старте нового проекта: планируется разработка системы жизнеобеспечения, которая будет защищать космонавтов во время продолжительных полетов при помощи воды.

nasa1

На сегодняшний день проблема СЖО является серьезным препятствием для развития космонавтики. Дело в том, что механические системы жизнеобеспечения работают с большим количеством отказов, что приводит к необходимости по нескольку раз дублировать одни и те же системы. Длительные миссии, такие как полет на Марс, становятся слишком опасными и дорогостоящими.

Инновационная СЖО призвана решить проблему продолжительных космических перелетов. Разработчики из NASA предлагают использовать для жизнеобеспечения процесс прямого осмоса. Новая система станет более надежной и долговечной. Дополнительным бонусом является то, что водная стена сможет защитить космонавтов от радиации и обеспечить производство еды (растения, водоросли).

nasa2

Традиционные механические системы, использовавшиеся до этого, работают постоянно, потребляют энергию и производят достаточно много шума. В отличие от них новая СЖО будет использовать лишь клапаны и миниатюрные насосы. Отпадет необходимость применения компрессоров, сублиматоров, десорберов, испарителей, дистилляторов и многих других узлов. Вместо регулярно выходящих из строя механических устройств работающая на воде система будет состоять из очень простых блоков на основе прямого осмоса. Они будут производить очистку воды, очищать воздух, вырабатывать сухую биомассу и т.д. Как только ресурс старых блоков исчерпается, в работу включатся новые. Космические корабли с водяными СЖО будут выводиться на низкую орбиту вокруг Земли или в точку Лагранжа Земля-Луна. Там системы жизнеобеспечения будут заправляться водой. По предварительным расчетам, эксплуатация инновационной системы будет дешевой и очень простой: нужно будет лишь заменять фильтры и очищать контейнеры с твердыми отходами.

Вам будет интересно:

Hitachi представили модули автономного вождения в Йокогаме

Какие реки в Алтайском крае самые чистые?

Hitachi разрабатывает систему электронных билетов для общественного транспорта

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75

Самое интересное о спецтехнике читайте в разделе "Новости спецтехники"!