К 2025 году все Лады будут собираться на платформе СMF-B. Что будет с ценами?

В АвтоВАЗе объявили о том, что к 2024-2025 годам все автомобили Lada перейдут на единую платформу с Renault. Как это скажется на качестве сборки и – главное – цене ВАЗовских машин?

Исполнительный директор компании «Соллерс Инжиниринг» проанализировал возможные варианты развития событий. По его мнению, переход на модульную платформу улучшит потребительские качества автомобилей. Но вопрос стоимости не такой однозначный: скорее всего, цены на обновленные машины поднимутся.

avtovaz proizvodstvo

На сегодняшний день на АвтоВАЗе выпускаются автомобили на платформах B0, Lada Granta, Vesta и 4*4. К 2025 году останется единая платформа − СMF-B.

avtovaz proizvodstvo1

Как отмечает эксперт, потребительские качества обновленных автомобилей должны стать лучше, поскольку СMF-B – международная платформа, которая разрабатывалась специально для европейских потребителей. Они в свою очередь более требовательны к качеству сборки и удобству. Подобное решение даст возможность АвтоВАЗу снизить производственные расходы. С другой стороны, уровень локализации также снизится. Именно это, по мнению аналитиков, приведет к повышению стоимости для конечного потребителя.

Ранее мы писали о том, что Ларгус в рестайлинговой версии уже пущен в производство

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости