Какие реки в Алтайском крае самые чистые?

Удивительный ярко-бирюзовый цвет реки Катуни на фоне алой и желтой листвы − вот, что привлекает туристов осенью в горный Алтай. Считается, что именно с наступлением холодов этот край предстает во всей красе. Почему осенью воды Катуни меняют цвет? И только ли эта река может похвастаться подобными переменами? Попробуем разобраться, а заодно выяснить, какие водные объекты в этом регионе являются самыми чистыми, а от каких лучше держаться подальше.

reka 1

Были чистыми, а теперь…

Контроль за чистотой водных объектов в Алтайском крае осуществляет краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Сотрудники организации регулярно берут пробы из тринадцати крупнейших рек области, в том числе Оби, Бия, Тогула, Катуни, Алея, Песчаной и других, а также из двух озер − Кучукского и Большого Островного. В конце года вся полученная информация о загрязняющих веществах обрабатывается, составляется статистика. Итогом становится присвоение водным объектам определенных классов качества.

Разделение осуществляется исходя из величины удельного комбинаторного индекса загрязненности воды. Так, первый класс присваивается условно чистой воде, второй − слабозагрязненной. Третий класс, к которому относят загрязненную воду, разделяют на подклассы − «А» (загрязненная) и «Б» (сильно загрязненная). Четвертый класс − это грязная вода. Подкласс «А» и «Б» обозначают грязную, «В» и «Г» − очень грязную. Наконец, пятый класс присваивается экстремально грязной воде.

Согласно данным центра, в Алтайском крае нет ни одного водного объекта первого или второго класса качества. То есть не осталось ни одного условно чистого или слабо загрязненного озера или реки. Самыми «безопасными» являются загрязненные реки − к ним относят Бию и Катунь. Последней с 2008 по 2011-й присваивают класс 3-«А». Наблюдения ведутся в районе села Сростки. С Бией ситуация обстоит хуже: в 2008 и 2009 годах класс реки выше города Бийска, где берутся пробы, был 3-«А», ниже − 3-«Б». В 2010-м показатель для обеих точек был 3-«Б», в 2011-м − 3-«А».

reka 2

Обь в течение трех лет балансирует между третьим и четвертым классами качества. Главную водную артерию края признают то сильно загрязненной, то грязной. Показатели выше и ниже Барнаула достаточно сильно разнятся: в 2009 это были 3-«Б» и 4-«А». В прошлом году картина ничуть не изменилась.

Обь не единственная грязная река Алтайского края. Практически все водные объекты имеют достаточно низкий класс качества. Однако до 4-«Б», минимального показателя в регионе, падала лишь река Кулунда − например, такой класс был присвоен ей в 2010 году.

Большое Островное озеро, на берегу которого расположено село Мамонтово, из года в год получает класс качества 4-«Б». Такая удручающая статистика заставила власти обратить внимание на данный водный объект. Выяснилось, что в озере содержится внушительный слой иловых отложений. Поскольку глубины небольшие, родники заиливаются, а постоянный дефицит кислорода в зимние месяцы становится причиной гибели рыбы. В Большом Островном уже не встретишь окуней, пелядь, сазана, линя.

reka 3

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды выполняет расчистку озера от иловых отложений за счет субвенций из федерального бюджета. Результатом должно стать восстановление нормального водообмена Большого Островного. Проводит работы специализированное предприятие «Бийскмелиоводстрой». Общая сумма выделенных на расчистку озера средств − 35,5 млн. рублей, из которых в 2012 будет освоено 12.

Кучукское озеро − самое опасное?

Есть в Алтайском крае и объект, которому присвоен пятый класс качества, − озеро Кучукское, расположенное около поселка Благовещенка. Почему же не его мы называем самым грязным водным объектом края? Ответ даст ведущий гидрохимик центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды К. Шутова:

− Кучукскому озеру присвоен пятый класс лишь потому, что оно характеризуется наличием рапы (насыщенного солевого раствора, включающего хлориды и сульфаты) природного происхождения. Однако если для других водных объектов они считались бы загрязняющими веществами, то для Кучукского озера они вполне естественны. Именно поэтому по общепринятой классификации водоем получил пятый класс − экстремально грязная вода. Однако на деле это не так, − объясняет специалист.

Кстати, естественная рапа озера служит сырьем для ОАО «Кучуксульфат», производящего сульфат натрия. Продукцией предприятия пользуются крупнейшие мировые производители, в том числе компании Procter & Gamble, Benkiser, Henkel, Unilever.

Нефтяная пленка − самый опасный загрязнитель

Кира Шутова рассказывает, что список веществ, которые играют ключевую роль в загрязнении водоемов, остается неизменным в течение последних лет: это фенолы, нефтепродукты, медь и железо. Самые опасные в этом списке − нефтепродукты, и их количество ежегодно растет. Чаще всего они попадают в реки и озера посредством поверхностного стока − т.е. во время таяния снегов и вместе с дождевой водой.

29.05.2017 Pitno

 − Мы фиксируем случаи разлива нефтепродуктов во время транспортировки, однако подобные инциденты не слишком частое явление. Главная причина загрязнения − поверхностный сток. Вы обращали внимание на то, сколько нефтяных пятен появляется на дорогах во время дождя? Все это поступает в Барнаулку или Пивоварку, а оттуда − в Обь.

Огромный ущерб наносят и отходы, которые люди выбрасывают на берегах рек.

− Вода − это универсальный растворитель, и она постепенно растворит даже то, что не должно попадать в поверхностные воды. Насколько чистую воду мы можем получить, если превратили места нашего обитания в мусорные ямы? В районе гидропоста центра на берегу Оби мы регулярно наблюдаем, как люди сбрасывают мусор в реку.

Нужно помнить и о многочисленных предприятиях, которые сбрасывают загрязняющие вещества в водоемы. Это не запрещено законодательством. Конечно, компании должны вести производственный контроль и не превышать лимиты − однако нарушения и мухлеж стали уже привычным явлением.

Экстремальные ситуации

oil spill bp 04

Специалист обращает внимание на то, что качество водных объектов зависит и от природных факторов.

− Если взглянуть на статистические данные, можно обнаружить, что в 2009-м ситуация с загрязнением водоемов была лучше, чем в другие годы. Объясняется это тем, что тогда были особые метеорологические условия. Летом было нежарко и выпало много дождей. Благодаря удачным гидрологическим и метеорологическим условиям природа смогла сама позаботиться об очищении. Итог − в 2009 году ни один водный ресурс не получил отметку 4-«Б».

Уже можно сказать, что показатели нынешнего года будут хуже, чем в прошлом. В Алтайском крае на данный момент зафиксированы несколько случаев экстремального загрязнения, в то время как в предыдущие несколько лет их не наблюдалось.

− 4 августа в Кулунде, недалеко от села Баево, мы зарегистрировали случай экстремально высокого загрязнения воды нитритным азотом − 50,7 предельно допустимых концентраций (ПДК). Также поднялась и концентрация аммонийного азота − до 10 ПДК. В это время не было никаких осадков, а значит, и поверхностного стока. Значит, это свежее загрязнение сельскохозяйственного происхождения. Источник до сих пор так и не установили, − рассказывает Кира Шутова.

В нынешнем же году был зарегистрирован и случай загрязнения водного объекта в результате поверхностного стока. Плановая проба из Большого Островного озера, взятая в начале марта, выявила экстремально высокое загрязнение. Причину выяснили быстро − талые воды из частных подворий. В результате концентрации аммонийного азота в озере достигли 10 ПДК, нитритного азота − 61 ПДК.

Почему реки меняют цвет?

Секрет бирюзового оттенка Катуни в осенние месяцы раскрыл Ю. Винокуров, занимающий должность директора института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН. По его словам, Катунь питается за чет воды от таяния снега и ледников, дождей и подземных вод. Сезонно изменяется объем составляющих, а вместе с ним цвет и прозрачность воды.

− Объяснение найти очень просто: весной и летом река питается преимущественно за счет дождей и таяния снега, поэтому вода мутная и серая, а бирюза проглядывает слабо. А в холодные месяцы, осенью и зимой, ледники не тают, а осадки не столь обильные. Поэтому около 80% воды поступает в Катунь из подземных источников − самых чистых, не содержащих взвесей.

В своем верхнем и среднем течении река проходит через зеленокаменную формацию песчаников, которые придают Катуни бирюзовый оттенок. Самый удивительный цвет у воды зимой − на него можно полюбоваться на порогах, там, где река не замерзает.

По словам ученого, Катунь − единственная на Алтае река с таким ярким и необычным цветом воды. Остальные рядом с ней выглядят серо.

Вам будет интересно:

Hitachi разрабатывает систему электронных билетов для общественного транспорта

Со следующего года погрузчики Bobcat смогут управляться дистанционно

Новая ПДМ R1700 XE от Caterpillar

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75

Самое интересное о спецтехнике читайте в разделе "Новости спецтехники"!