Кировец К-7М получит автопилот на базе ИИ

Автономность является одной из самых ярких и заметных тенденций в машиностроении за последние годы, и производства спецтехники она коснулась тоже. И если на протяжении пары лет иностранные компании представляли модели тракторов и экскаваторов и автономным или дистанционным управлением, то для российских производителей внедрение подобных технологий долгое время не представлялось возможным. И недавно стало известно, что Петербургский тракторный завод совместно с Cognitive Pilot работает над созданием Кировца К-7М, оснащенного системой автопилотирования, управлять которой будет искусственный интеллект.

Используемая российским производителем автономная система принципиально отличается от решений, которые предлагали ранее американские (в частности, Caterpillar), европейские и азиатские компании. Если у иностранных производителей используются решения, не превышающие второго уровня автономности по автомобильной классификации, то Петербургский тракторный завод предлагает комплекс под управлением ИИ.

bhNVxSvLs nazvana predvaritelnay stoimost novogo bespilotnogo tractora kirovec k7m

Стала известна и приблизительная цена будущей новинки: трактор К-7М с беспилотным управлением обойдется владельцам в сумму от 8 до 12 млн рублей в зависимости от комплектации и оснащения. К слову, стоимость автономного Кировца будет в 2,5 раза ниже, чем расценки на модели с аналогичным функционалом импортного производства.

Примечательно, что новый трактор будет доступен не только российским аграриям: его также планируют поставлять за рубеж, поскольку машина, оснащенная передовыми технологиями, вполне сможет конкурировать с продукцией других производителей особенно с учетом доступной цены.

Ранее мы писали о том, что Cummins Inc и Isuzu Motors разрабатывают среднетоннажный грузовик с нулевым уровнем выбросов.

В России развивается не только тракторное производство, но и другие промышленные предприятия. В частности, стабильным спросом пользуется продукция полимерного производства – всевозможные пленки, пакеты, укрывочные материалы. Грануляторы, экструдеры, транспортеры и другое оборудование для выпуска полимерной продукции можно смотреть здесь.

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости