Москвичи больше не будут пить воду с хлором?

Пока только две станции водоподготовки в столице − Западная и Северная − переведены на новые технологии обеззараживания воды. Однако до конца года планируется, что все станции в Москве будут использовать систему с безопасным реагентом − гипохлоритом натрия. Он заменит жидкий хлор, который на протяжении 80 лет использовался для очищения воды от болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

«Великая водопроводная революция»: первые результаты

Введение новых технологий обеззараживания воды жители Москвы почувствовали практически сразу: многие люди утверждают, что вкус воды из крана изменился. Однако суть «великой водопроводной революции» состоит не только в том, чтобы улучшить ее вкусовые качества. Отказ от жидкого хлора в качестве реагента сделает город безопаснее. Немногие знают, что хлорные объекты, которые плотным кольцом окружают столицу с четырех сторон, представляют угрозу для всего региона.

В настоящее время питьевую воду подготавливают на четырех водопроводных стациях. Рублевская и Западная очищают и подают воду из Москвы-реки, а Северная и Восточная − из Волги. Поскольку все источники являются поверхностными, они подвержены антропогенному загрязнению. А значит, нужно провести обеззараживание воды перед тем, как подавать ее в квартиры.

Опасный метод обеззараживания воды

Ответ на вопрос, почему именно хлорирование являлось до недавнего времени самым распространенным методом очистки воды, дать очень просто: при соприкосновении с хлором погибает большая часть патогенных бактерий и болезнетворных микроорганизмов.

Хлор начали применять для обеззараживания воды в Москве более века назад, в 1908 году. Тогда хлорная известь использовалась в периоды половодья. С 30-х годов водопроводную воду обрабатывают жидким хлором. Если сначала его завозили на станции водоподготовки в баллонах, то постепенно городу стало не хватать таких объемов, и хлор начали поставлять в железнодорожных цистернах.

 Сегодня жидкий хлор в столицу привозят в объемных цистернах емкостью до 50 тонн. Поставщики − Нижний Новгород, Новомосковск, Волгоград, расстояние до которых достигает 1000 км. Эти цистерны являются источником потенциальной опасности для каждого из населенных пунктов, мимо которых проезжает состав. Когда хлор доставляют на место, он хранится на станции водоподготовки. Именно поэтому в радиусе километра от очистных сооружений запрещено строить жилье и объекты культурно-бытового назначения.

Любая серьезная утечка хлора чревата ужасными последствиями для экологии и здоровья людей. Достаточно вспомнить  ужасное оружие, которое применяли немецкие войска во время Первой мировой войны. В ходе одной из операций в районе бельгийского городка Ипр были выпущены отравляющие газы. Всего на несколько минут зеленоватый туман накрыл французские войска, но люди, которые находились в траншеях, начали задыхаться. Более 15 тысяч человек получили отравление, из них около 5 тысяч умерли прямо на поле боя, а больше половины оставшихся в живых стали инвалидами. Страшно представить, к каким последствиям может привести авария на станции водоподготовки.

Чтобы предотвратить катастрофу техногенного характера и защитить хранилища хлора от террористов, ежегодно тратятся огромные средства для обеспечения безопасности объектов. Согласно данным «Мосводоканала», данная статья расходов во много раз превышает стоимость процесса обработки воды хлором. Однако несмотря на многочисленные недостатки хлорирования, альтернативы ему до недавнего времени просто не существовало. К счастью, теперь московские водопроводные станции смогут обойтись без этого опасного реагента.

Гипохлорит натрия − выгодная альтернатива

Именно благодаря использованию гипохлорита натрия Москва в скором времени сможет окончательно отказаться от хлора. Он оказывает аналогичное хлору обеззараживающее действие, причем пролонгированное в разводящих городских сетях, что очень актуально для столицы.

Использование гипохлорита натрия предполагает высокий уровень автоматизации производства. Это существенно уменьшает риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Подтверждением безопасности этого реагента может служить тот факт, что его сегодня применяют для обеззараживания питьевой воды во многих крупных европейских и американских городах − Париже, Лондоне, Стокгольме, Лас-Вегасе, Сан-Франциско.

В последнее время многие города России озаботились проблемой реконструкции системы водоснабжения. Учитывая современные требования к безопасности и технологичность процесса, лучший реагент, чем гипохлорит натрия, найти сложно. В нашей стране он уже применяется в Казани, Смоленске, Череповце, Липецке, Санкт-Петербурге, Кемерове и некоторых других городах. В Москве с новым реагентом начали работать с 1996 года − именно тогда переоснастили Черепковские очистные сооружения на Рублевской станции водоподготовки.

Неоспоримые преимущества гипохлорита натрия доказаны годами использования. Теперь накопленный опыт поможет перевести всю систему водоснабжения Москвы на обеззараживание воды с применением нового реагента вместо хлора.

Западная станция водоподготовки стала первой в столице, которая полностью отказалась от жидкого хлора. Переход на новую технологию был произведен в 2009 году. В августе 2012-го была переоборудована Северная станция. Планируется, что в октябре к ним присоединятся Рублевская и Восточная.

 Новый реагент хорош не только тем, что более безопасен. Благодаря переходу на гипохлорит натрия столица сможет полностью избавиться от хлорного хозяйства. Освободятся железнодорожные пути, по которым в Москву доставлялся жидкий хлор, а также территории, на которых можно будет начать жилищное строительство. Возможно, старые колеи послужат для запуска скоростного трамвая, который свяжет районы города, расположенные за МКАДом, с центром столицы.