МВД России получит новые бронемашины «УРАЛ-ВВ»

Автомобильный завод «Урал» в 2014 году изготовит по заказу главкомата Внутренних войск МВД России первую партию из восьми новых бронеавтомобилей «Урал-4320ВВ».

«Урал-ВВ» - разрабатывался силами специалистов автомобильного завода «Урал» и ОАО «НИИ стали». Разработка защиты этого изделия велась в «НИИ стали». Здесь же изготавливались первые образцы защитных модулей. Заказчиком этой разработки являлось ВВ МВД. Это ведомство и разрабатывало техническое задание на автомобиль и на его бронезащиту. При разработке ТЗ Заказчик учел опыт применения бронетехники в различных условиях, отбросил много ненужных требований, которые предъявлялись к бронемашинам прошлых разработок, выдвинул ряд новых требований, касающихся как защиты, так и компоновки. В частности, одним из требований явилось создание бронеавтомобиля с однообъемным броневым модулем. Это позволило не отделять водителя от бойцов.

Второе требование, реализованное разработчиками защиты – нужно было обеспечить максимально быстрый выход перевозимого подразделения из машины. Для этого в ней предусмотрены как боковые, так и кормовые двери, позволяющие экипажу и бойцам быстро покинуть машину с любой стороны. Кроме того предусмот-рены люки и сверху машины. Все люки и двери открываются наружу и служат в качестве дополнительных щитов.

Машина имеет 6а класс защиты в переднем секторе обстрела и 5 класс по боко-вым проекциям.

Реализованы в этой машине и более высокие требования по обеспечению удобства и комфорта перевозимому подразделению. Кондиционер, персональные сиде-нья, обогреватель – уже входят в стандартную комплектацию машины.

В качестве базы для этого бронеавтомобиля выбран Урал-4320, уже зарекомендовавший себя как надежная, простая в обслуживании машина.

В ряде случаев эта машина будет использоваться вместо привычного для многих регионов юга БТРов. В то же время, в отличие от бронетранспортера, бронированный «Урал» является сертифицированным транспортным средством и полноправ-ным участником дородного движения, не требующего специального сопровождения дорожной полиции.

В настоящее время заканчивается процедура приемки машины на вооружение ВВ МВД.