Новая сельхозтехника поступит в ЕАО к началу уборочной

Квоты области в госпрограмме обновления сельскохозяйственной техники в 2014 году составляют 26 млн рублей

Новая сельскохозяйственная техника поступит в хозяйства ЕАО в течение лета, до начала уборочной кампании. Большая часть договоров на поставки в лизинг уже оформлена.

"Договоры предусматривают поставки в лизинг четырех тракторов, двух зерноуборочных комбайнов, прицепных сельскохозяйственных орудий и тракторного прицепа. Ожидается, что новая техника поступит в область в течение лета. Крайне необходимые в условиях рискованного земледелия зерноуборочные комбайны на гусеничном ходу "Vector– 450Trak" производства ОАО "Комбайновый завод Ростсельмаш" приобретены на условиях федерального лизинга для двух хозяйств Биробиджанского района – КФХ Василий Воронкин и Сергей Титов

Поставки в регион новых тракторов и комбайнов производятся через ОАО "Росагролизинг" в рамках государственной программы обновления сельскохозяйственной техники, действующей в РФ с 2012 по 2014 год. На этот год для Еврейской автономной области выделена квота финансирования в размере 20 млн рублей, а также дополнительная квота - 6 млн рублей. Программа обновления техники реализуется на вполне приемлемых для сельхозтоваропроизводителей условиях. В частности, при заключении договора от них не требуется большого количества документов, специального залогового обеспечения, процентная ставка снижена до 3%. Не нужно также проводить обязательную утилизацию старых тракторов и комбайнов, они остаются в хозяйствах", - сообщили в управлении сельского хозяйства.

Как отмечают специалисты, проблема обновления парка техники для аграриев ЕАО сегодня весьма актуальна, так как почти половина его находится за пределами сроков эксплуатации. Хозяйства, не имеющие возможности самостоятельно приобрести трактора и комбайны, обращаются в том числе и за государственной поддержкой, некоторые - повторно. Так, новый трактор, приобретаемый в лизинг КФХ Николай Усов из Ленинского района, станет в хозяйстве уже вторым по счету. Первая часть заявки(конкретные показатели)!