Новое оборудование для дизелей ЧТЗ-Уралтрак

На площадке производства передовых технологий Челябинского тракторного завода устанавливают новые обрабатывающие центры из Германии – HEC-1250 и HEC-500, предназначенные для изготовления корпусных изделий для современных дизелей.

Это производительное и высокоточное оборудование, позволяющее вести механическую обработку в автоматическом режиме с точностью до микронов. Оно способно заменить целую линию более «возрастных» станков http://psi-na.ru/load/okhrannye_sobaki/2

Шеф-монтаж комплексов с числовым программным управлением осуществляют специалисты фирмы «Heckert». Прибывший на завод из Германии сервисный инженер Карстен Бауэр рассказывает:

–В нашей компании процесс технического совершенствования станков – одно из условий успешного бизнеса, они постоянно обновляются. Поставленное на ЧТЗ оборудование – самое современное.

Станки фирмы покупают во всем мире. Отправляем их в Китай, Индию, Мексику и, конечно, в европейские страны. В Германии, например, аналогичные комплексы есть на заводах BMW, Audi, Mercedes.

Компания поставляла обрабатывающие центры и на КамАЗ, производства Санкт-Петербурга, Коломны, Твери, Новочеркасска. Челябинский тракторный завод также вошел в число самых крупных наших российских партнеров.

По словам господина Бауэра, круглосуточная эксплуатация современного металлорежущего оборудования приносит заметный экономический эффект – при интенсивном и грамотном использовании оно может окупиться всего за год. Отсчет времени для HEC-500 на ЧТЗ пойдет уже с декабря, когда он включится в работу после проведенной наладки. Ввод в эксплуатацию HEC-1250 намечен в январе следующего года.

Сейчас на площадке передовыхх технологий ЧТЗ работают 23 шлифовальных и токарно-фрезерных центров ведущих европейских производителей. С их помощью освоено более 400 деталей с высокой точностью обработки. До конца же 2014 года на площадях моторного производства Челябинского тракторного должно эксплуатироваться 63 металлорежущих центра. Они заменят не менее 820 старых станков, экономия на техническом обслуживании и ремонте составит 17 процентов, затраты на электроэнергию сократятся на 25 процентов.

Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»