Первые полностью автономные тракторы John Deere поступят в продажу до конца года

Компания John Deere представила полностью автономный трактор, который уже успешно прошел тестовые испытания и готов к запуску в массовое производство. Производитель сообщил, что поставить первые модели автономного трактора к авторизованным дилерам в США компания сможет уже до конца 2022 года.

Инновационный автономный трактор оснащен шестью парами стереокамер, что позволяет обнаруживать препятствия во всех направлениях и рассчитывать расстояние до них. Изображения, зафиксированные камерами, передаются на обработку в центр с ИИ, который классифицирует каждый пиксель примерно за 100 миллисекунд и при обнаружении препятствия определяет, продолжать ли трактору двигаться дальше или остановиться.

d9409612bd9f29114514b5fa2a70ef40

Машина также постоянно фиксирует свое положение. При этом специалистам из John Deere удалось добиться минимальной погрешности – она меньше 2,5 см. Это гарантирует точность при выполнении автономной спецтехникой агротехнических работ любой сложности. Для начала работы трактор достаточно доставить в поле и настроить автономный режим.

Примечательно, что запуск машины производится со смартфона. К слову, производители спецтехники уже предлагали различные технологии для удаленного управления машинами, но до этого времени для дистанционного контроля использовались специальные пульты.

При этом машинисту даже не нужно находиться в поле с работающим автономным трактором — все процессы можно отслеживать онлайн, просматривая в режиме реального времени видео и получая важные данные. За счет этой информации можно регулировать скорость, глубину обработки почвы и многое другое. В случае каких-либо отклонений от нормального хода работы оператор получит уведомление и сможет внести корректировки для оптимизации производительности машины – также удаленно.

Ранее мы писали о том, что в Саратове начнут производить дорожную спецтехнику

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости