Предприятия автомобильной промышленности получат господдержку в объеме 25 млрд. рублей

Правительство РФ направит 25 миллиардов руб. на поддержку отечественной автоиндустрии, заявил премьер Михаил Мишустин по итогам заседания правительства.

«Мы будем и дальше поддерживать сегменты автомобильного сектора и заводы, которые пострадали в связи с распространением вируса. Для этого будет выделено 25 миллиардов рублей из федерального бюджета», - сказал премьер-министр. Из выделенной суммы 5 млрд руб. будут направлены на поставку транспортных средств для станций скорой помощи.

avtovaz proizvodstvo

«Кроме этого, финансы пойдут на льготное автомобильное кредитование и лизинг, а также на превентивные покупки транспорта российского производства для нужд компаний и корпораций с участием государства», - сообщил премьер.

Ранее сообщалось, что объемы реализации коммунально-строительной техники и спецтехники за 1-й квартал 2020 г. выросли на 8%. Но уже тогда аналитики предрекали серьезный спад автомобильному промышленному сектору. «Мы вынуждены признать, что в ближайшие как минимум двенадцать месяцев о положительной динамике нам говорить, как ни прискорбно, не придется», — говорил глава Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), гендиректор Вольво Андрей Комов.

avtovaz proizvodstvo1

По мнению эксперта, нужна протекция отрасли на государственном уровне, а не то по прошествии времени спасать будет некого. «От того, как пройдут через настоящий кризис наши клиенты и как быстро они войдут в рабочий режим, зависит динамика восстановления экономики в целом. А восстановление невозможно без продолжения строительства инфраструктуры, недвижимости и дорожной сети», - комментировал сложившуюся ситуацию на автомобильном рынке Андрей Комов.

В этой связи новости о господдержке производителей автомобилей, спецтехники и оборудования в России оставляют надежду предприятиям на сохранение прежних объемов работы.

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости