Sprinter, прощай! Мерседес прекращает выпуск фургона в России

На днях пресс-служба российского представительства Mercedes-Benz сообщила о прекращении продажи коммерческих фургонов Sprinter Classic в России. Также в релизе отмечается, что компания завершила сотрудничество с ГАЗом, а это значит, что производство фургонов, которые собирались на мощностях российского автопроизводителя в Нижнем Новгороде, прекратилось. Послепродажное обслуживание снятых с реализации автомобилей компания планирует продолжать и также будет поставлять запчасти и расходники для техобслуживания и ремонта этих моделей.

В пресс-релизе уточняется, что компания не планирует покидать российский авторынок. Напротив, производитель решил сосредоточить силы на продвижении более современных и востребованных у покупателей моделей: нового поколения Спринтеров, V-Class и Vito. В России сохранится сборка специальных автомобилей для скорой помощи, инкассаторских машин и автомобильных холодильных установок.

Решение остановить российское производство коммерческих фургонов и сократить представленный в нашей стране модельный ряд наверняка связано с падением продаж Mercedes-Benz. Так, по итогам восьми месяцев текущего года было реализовано чуть более 1,7 тыс. единиц. Это на 20 % меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Ранее мы писали о том, какие грузовики стали самыми продаваемыми в России по итогам января-августа 2020 года. 

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости