Застройщики и производители металлоизделий договорились о прямых поставках в объеме свыше 2 млн. тонн

Застройщики подали в Минстрой России и НОСТРОЙ заявки на заключение прямых поставок металлопроката на 2 млн. тонн продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

На основании поданных в Минстрой заявок будет возможно заключить прямые контракты между девелоперами и производителями металлопродукции и строительных материалов, сообщили в министерстве. К настоящему моменту суммарный объем поставок по потенциальным контрактам оценивается в 2 млн. тонн металлоизделий. Но это не окончательные цифры, поскольку прием заявок продолжается.

zakalivanie metalla

Организация прямых поставок стала необходимостью – это вынужденная мера для удержания цен на конечную продукцию строительных компаний. Как сообщили в министерстве, по итогам 2020 года отмечался значительный рост стоимости металлопроката и строительных материалов. Так, в 2-4 квартале прошлого года цены на арматурную сталь увеличились на 40 %, рост для металлоконструкций составил 20 %, листовая сталь за тот же период подорожала на 50 %.

Максимальное подорожание металлоизделий было зафиксировано в декабре. В январе 2021 тенденция сохранилась. Так, к концу месяца цены на арматуру и сортовой прокат в среднем по рынку увеличились на 70 %.

Рост стоимости металлоизделий не мог не сказаться на себестоимости объектов строительства. Поэтому к концу прошлого года цены на различные строительные объекты в среднем выросли на 8-10 %.

Для сдерживания дальнейшего роста цен была сформирована рабочая группа при участии представителей Минстроя, ФАС и других профильных ведомств и организаций. К концу января были заключены первые прямые контракты на поставку металлоизделий между девелоперами и производителями. Также наметилась положительная тенденция по ценам на изготовление металлоконструкций вслед за снижением цен на металлопродукцию на мировых рынках.

Ранее мы писали о том, что "Завод Двигатель" начинает поставку комплектующих на производство ХТЗ.

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости