"Завод Двигатель" будет поставлять запчасти для производства тракторов ХТЗ

«Завод Двигатель» в феврале 2021 года приступил к выплавке заготовок из чугуна для Харьковского тракторного завода (ХТЗ). Для предприятия это сотрудничество важно ещё и тем, что ранее чугунное литьё использовалось в основном для собственного производства при изготовлении гильз. Теперь же после многочисленных проверок со стороны специалистов ХТЗ изделий «Завод Двигатель» по химическому составу, по размерам, по надёжности производители тракторов пришли к выводу, что качество чугунного литья «Завод Двигатель» соответствует всем стандартам производителей тракторов ХТЗ.

Одним из позитивных фактов, способствовавших выбору продукции «Завод Двигатель», стало признание качества изделий за рубежом, ведь около половины продукции предприятия в настоящий момент отправляется на экспорт.  

traktori harkov

Согласование технических деталей и иных условий сотрудничества между предприятиями длилось около трёх месяцев, но одним только чугунным литьём сотрудничество между сторонами на этом не завершается. Для Харьковского тракторного завода «Завод Двигатель» в декабре 2020 изготовил также и тестовые партии стальных отливок. Сейчас специалисты ХТЗ проводят проверки этих отливок по химическому составу и геометрическим размерам. Если качество произведённых деталей удовлетворит тракторостроителей, то в 2021 году «Завод Двигатель» планирует стать постоянным поставщиком также и стальных отливок для ХТЗ.

Ранее мы писали о том, как организуется система отвода воды на дачном участке

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости