Антикоррозийная защита РВС 5000

Резервуарные стальные цилиндрические вертикальные конструкции, объем которых составляет 5000 метров кубических, пользуются весьма обширным спросом, так как занимают вторую позицию по количеству затрачиваемого на изготовление материала

стальные цилиндрические вертикальные конструкции, объем которых составляет 5000 метров кубических, пользуются весьма обширным спросом, так как занимают вторую позицию по количеству затрачиваемого на изготовление материала.

Однако, в течение эксплуатационного процесса, РВС 5000 подвергаются коррозийным процессам, как с наружной, так и с внутренней стороны. Наружная часть объекта подвергается коррозии, так как емкость находиться под воздействие атмосферной влаги и агрессивных веществ, частицы которых содержаться в воздухе. Внутренняя поверхность резервуарных конструкций подвергается коррозионным процессам в зависимости от частоты наполнения емкостей нефтью и продуктами нефтяного производства, химического состава хранящихся веществ и наличия в жидкости воды. Наиболее ярко выраженные коррозионные процессы на внутреннем покрытии емкости можно обнаружить в области разделения двух сред. Как пример – хранящийся нефтяной продукт и подтоварная вода. Или нефтяной продукт и смесь паровоздушного характера. Интенсивность коррозионных процессов зависит от воздействия влаги и температур окружающей среды. Также, одну из основных ролей играет качество и стойкость стального материала, из которого был изготовлен РВС 5000.

Периодически осуществляется уровень контроля внешнего антикоррозийного покрытия наземных резервуарных конструкций. Процесс контроля подразумевает обнаружение и фиксацию наличия дефектов в наружной защитной антикоррозийном покрывающем слое, сплошность защитных покрытий, уровень адгезии антикоррозийного покрытия к металлической стальной резервуарной поверхности.

В случае, если существует необходимость, заказчик может заказать изготовление РВС 5000 с дополнительной защитной стенкой. Подобного рода конструкция представляет собой «стакан в стакане». Следует отметить, что внутренняя емкость представляет собой непосредственно резервуарную конструкцию, оборудованную стационарной или «плавающей» крышей, тогда как внешняя конструкция не имеет кровли и обязана иметь высоту, не менее 80% от высоты стенок внутреннего резервуара. Данная конструкция дает возможность избежать разлива хранящегося вещества в случае аварийной деформации резервуара или нарушения герметичности емкости.

ЗАО "Резервуаростроитель" - производство и монтаж резервуаров.