Со следующего года погрузчики Bobcat смогут управляться дистанционно

Bobcat разработали новую систему удаленного управления для компактных погрузчиков. Эта система позволяет операторам оставлять рабочее место и удаленно управлять спецтехникой. ДУ совместимо с мини-погрузчиками Bobcat, компактными гусеничными (мини гусеничными бульдозерами) и всеми моделями колесных погрузчиков, оснащенными джойстиком.

remote control for bobcat 1

Bobcat является первым производителем, представившим систему дистанционного управления в качестве оригинального оборудования «Plug&Play». До этого подобные опции предлагались в качестве дополнительного оборудования и разрабатывались компаниями-партнерами. Новая система поступит в продажу в конце этого года.

Решения для дистанционного управления доказали свою практичность в самых сложных условиях по всему миру. Спецтехника с ДУ используется во время стихийных бедствий — таких как наводнения, лесные пожары, схождение селевых потоков или оползней. Также дистанционно управляемая спецтехника может использоваться в ситуациях, когда операторы могут подвергаться опасности.

remote control for bobcat 2

«Мы сначала представили наш прототип дистанционного управления на Bobcat Demo Days в октябре 2017 года и получили отличную обратную связь от наших клиентов. Затем система была улучшена и доработана. Далее проводилось тестирование и лицензирование. И только после этих шагов мы включили дистанционное управление как стандартное решение «Plug&Play», - заявил Иржи Кармазин, менеджер по подразделению погрузчиков Bobcat EMEA.

Новая система «Plug&Play» представляет собой мобильное решение для дистанционного радиоуправления, которое можно установить и демонтировать на машинах за считанные минуты без внесения изменений в конструкцию спецтехники. Управление погрузчиком снаружи предоставляет оператору совершенно новую альтернативную возможность с точки зрения обзорности и связи с другими участниками процесса.

remote control for bobcat 3

Пульт дистанционного управления направлен на повышение безопасности, комфорта и производительности за счет того, что оператору больше не нужно находиться в неблагоприятных условиях — в пыли, шуме, вибрациях. Работу можно выполнять быстрее с более высокой точностью и, в некоторых случаях, с меньшим количеством персонала на рабочей площадке. Для повышения безопасности система также имеет кнопку аварийной остановки и датчик для предотвращения опрокидывания.

Каждый комплект пульта дистанционного управления защищен специальным паролем с двусторонней связью, на дисплее которого отображается вся информация о погрузчике. Считывать показания удобно при работе в любое время суток: 3,5-дюймовый ЖК-экран имеет полноцветную передачу и подсветку.

Система поддерживает большинство функций, которые могут быть выполнены оператором из кабины, включая управление дроссельной заслонкой, освещением и т.д. Также можно регулировать скорость для более точного выполнения сложных операций — таких как рытье траншей, обработка почвы, скарификация и т. д. Система имеет интуитивно понятный интерфейс и не требует длительного переобучения операторов.

Система дистанционного управления поставляется с двумя сменными батареями, обеспечивающими бесперебойную работу до 20 часов. Защитный чехол облегчает транспортировку с одного места работы на другое.

Вам будет интересно:

Новая ПДМ R1700 XE от Caterpillar

Два новых экскаватора в линейке Komatsu Dash-11

Bobcat выпустила две навески-косилки для мини-экскаваторов

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75

Самое интересное о спецтехнике читайте в разделе "Новости спецтехники"!