«Кранспецбурмаш» станет крупнейшим дилерским центром белорусской сельхозтехники

Шимановский завод «Кранспецбурмаш» планируют сделать крупнейшим на Дальнем Востоке дилерским центром белорусской сельхозтехники. Об этом говорили сегодня, 8 августа, в амурском правительстве на встрече губернатора Олега Кожемяко с делегацией из Минсельхоза и Министерства промышленности Республики Беларусь. По мнению начальника главного управления внешнеэкономической деятельности белорусского Минсельхоза Алексея Богданова, у завода «Кранспецбурмаш» достаточно хорошие перспективы.

— Мы побывали на заводе, и он произвел на нас очень хорошее впечатление. Есть договоренность о том, что это направление будет развиваться, усиливаясь нашими специалистами и технологиями, чтобы сделать из Шимановска и Амурской области серьезный дилерский центр поставок белорусской техники широкого шлейфа на весь Дальний Восток, — пояснил Алексей Богданов.

На встрече стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в плане поставки и совместного производства сельхозтехники. Губернатор подчеркнул, что в регионе сегодня востребована сельскохозяйственная мини-техника для частного сектора.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, накануне делегация, в составе которой также работает руководство белорусских аграрных предприятий, побывала в нескольких районах Приамурья, где гости осмотрели сельскохозяйственные объекты.

На встрече затронули и вопросы поставки белорусской продукции в Приамурье и строительство в области мясокомбината, молочно-товарной фермы и свинокомплекса. Глава региона отметил, что область заинтересована в реализации этих проектов на своей территории  и упускать возможность такого сотрудничества не стоит.

— Интеграция с белорусскими сельхозпроизводителями сегодня имеет хорошие перспективы, особенно с учетом нынешнего положения нашей страны, — сказал Олег Николаевич. —  Мы не должны упускать эти перспективы, нужно заходить на дальневосточные рынки, рынки наших соседей.

Белорусская сторона рассчитывает, что при наличии финансирования объекты станут крупными государственными предприятиями. Речь идет о свинокомплексе минимум на 24 тысячи голов, молочно-товарной ферме на 1 200 голов дойного стада, а также мясоперерабатывающем цехе, где будет производиться до 300 видов готовой продукции из говядины, свинины и курицы.

— Амурская область – житница Дальнего Востока, но она также может производить мясную и молочную продукцию. Мы нацелены на сотрудничество с Приамурьем, потому что губернатор этого региона видит перспективы сотрудничества. Также для нас важна и близость к рынкам сбыта — Китаю и всему Дальнему Востоку, — прокомментировал Алексей Богданов.