Пора что-то решать: специалисты избавят Кировград от проблем с водоснабжением

Вопрос о качестве воды в Кировграде стал центральным для целого ряда экспертов. Так, проблему активно обсуждают рабочая группа сотрудников ГУП СО «Облкоммунэнерго», профильный проектный институт ОАО «УНИХИМ с ОЗ», администрация Кировградского ГО, а также специалисты Министерства энергетики и ЖКХ.

Эксперты выделили два пути решения проблемы, которые были признаны наиболее эффективными. В частности, следует развивать новые скважины (речь о так называемом внеплощадном водоснабжении) и на другом качественном уровне очищать воду.

Ежесуточно в Кировград подают порядка 12 тыс. м³ воды, причем около 20 % общего объема поступает из Шигирского озера. Оно расположено недалеко от города и активно используется для сброса отработанных промышленных вод (сточных). Разумеется, необходимо постепенно заменять воду из этого озера той, которая будет поступать из подземных источников: они чище, поскольку в большей степени защищены от результатов деятельности предприятий и людей.

Более того, сегодня воду очищают по классическим технологиям: ее фильтруют, причем окислителем-дезинфектантом выступает жидкий хлор. В дальнейшем также планируется применять не кварцевый песок, а особый гранулированный сорбент, изготовленный из природного сырья.

Следует отметить, что пока о ситуации с водоснабжением в Кировградском городском округе крайне сложно сказать что-то хорошее. Увы, она уже на протяжении нескольких лет все ближе к критической. В большинство домов воду подают строго по составленному графику. В одной части районов города заметна острая нехватка воды, а в другой — некоторый ее избыток.

Были проведены тщательные обследования всех объектов системы водоснабжения города. По результатам эксперты заговорили о том, что налицо почти полное отсутствие проработанных схем сетей снабжения водой, а также заметная разрегулированность системы в целом.

К слову, ситуация с системой канализационной еще хуже. Проблема в том, что инженерные коммуникации никто не обновлял уже более 20 лет. И ситуация остается печальной не только в самом Кировграде, но и в трех поселках городского округа: в Карпушихе, в Лёвихе и в Нейво-Рудянке.