Ржавчине — бой: вода должна быть чистой

Услышав словосочетание «ржавая вода», большинство людей традиционно представляют себе непонятную противную жидкость невразумительного коричнево-бурого цвета, текущую из крана. Ее и водой-то сложно назвать.

Однако не следует забывать, что следы ржавчины могут быть обнаружены даже в воде, которая выглядит прозрачной и чистой. Конечно, полезной она уже не является. Более того, безопасной и не наносящей вреда организму ее также называть нельзя.

Не зря ли опасаемся прозрачной воды?

Как известно, ржавчиной называют гидрооксиды и оксиды железа. Это окислы, которые образуются в результате реакции этого самого железа с кислородом, проходящей в присутствии воды либо же влажного воздуха. Соответственно, если есть кислород и вода, а времени проходит немало, совершенно любая масса железа станет в итоге ржавчиной и попросту разрушится.

Известно и то, что железа в земной коре очень и очень много. Содержание его в пресной воде составляет примерно 0,5–50 мг/л. Но самое поразительное — то, что узнаваемый желтоватый оттенок и малоприятный железистый привкус появляется у воды при концентрации всего 0,3 мг/л. Именно этот уровень, установленный нормативно, в России является предельно допустимым.

В воде, предназначенной для питья, железо может появиться в результате применения содержащих его коагулянтов или же вследствие произошедшей коррозии чугунных либо стальных труб в системе водораспределения. Содержаться ржавчина может в разном виде: окалина — частицы достаточно крупные, а коллоидные — уже более мелкие.

Рассуждая о высокой концентрации железа в обычной воде, эксперты часто акцентируют внимание на том, что заметные следы его присутствия (характерный запах и бурый цвет) увы, не единственный показатель. Этот элемент вполне может содержаться в воде в двухвалентной форме.

В этом случае вода выглядит абсолютно прозрачной. Однако она постепенно окисляется и все равно приобретает характерные неприятные вкус и запах. Если же ее хранить на воздухе, то она станет мутной и даже начнет выделять буроватый осадок. Собственно железо в воде присутствует в виде неких неорганических соединений, не усваиваемых организмом человека. Но это, конечно, утешение весьма слабое. Проблема в том, что избыток железа — достаточно распространенная причина аллергических реакций и даже заболеваний крови у людей.

Чистая, вкусная, полезная

Но в быту все несколько иначе. Говоря о «вредной ржавчине», мы имеем в виду не одни только соединения железа в водопроводной воде: она, проходя по металлическим трубам (особенно — по оснащенным «хлоргенерирующими» реагентами) вызывает их коррозию. Соответственно, именно из них и вымывается большая часть железа, а также других металлов, входящих в состав материала для изготовления труб.

Так, из труб вымываются хром, ванадий, марганец и даже металлы, считающиеся «тяжелыми» (никель, кобальт, цинк). К слову, если при этом присутствует еще и соль (к примеру, происходит контакт с подсоленной водой), то коррозия ускоряется из-за электрохимических реакций.

А что в итоге? Все это «счастье» попадает в водопроводные краны, а потом — и в организмы людей. Как бороться? Активно: важно механически удалять окисленное железо, выпадающее в осадок. Воду следует отстаивать и кипятить (но это, увы, от растворенных солей металлов избавиться не поможет), а потом сливать. А можно поступать и чуть проще: пользоваться современными мощными фильтрами.