Томские ученые научились очищать воду от нефти

Директор «Научно-инновационного центра электроимпульсных технологий» М. Хаскелберг сообщил журналистам, что ученые из его центра изобрели устройство, позволяющее эффективно очищать сточные воды предприятий промышленности от нефтепродуктов. Установка воспроизводит процессы, которые протекают в природе во время грозы.

− Система очистки воды, предложенная нашими учеными, выглядит следующим образом: в водо-воздушном потоке мы видим голубое свечение − это излучение «тихого» объемного разряда, который окисляет растворенные в жидкости примеси. В итоге они или минерализуются полностью или до тех форм, которые подвержены биодеградации, или переходят в нерастворимые формы, которые можно отфильтровать, − рассказывает Хаскелберг.

Как говорит директор предприятия, ученым фактически удалось воспроизвести естественный процесс очистки воды, который мы можем наблюдать во время грозы. При этом заряд зажигается в воде, чего очень непросто добиться. В процессе задействуются экологически активные частицы, время жизни которых исчисляется микросекундами.

Хаскелберг отметил, что идея была разработана учеными из Томска еще в 90-х годах и в то время активно применялась для очищения питьевой воды. Теперь специалистам удалось модернизировать технологию для очистки от нефтепродуктов.

− Фильтровать воду − значит, очистить ее от грубых смесей. Этого недостаточно. Даже если вода выглядит прозрачной, это вовсе не является гарантией ее чистоты. Это свидетельствует о том, что вредные для нашего здоровья примеси пребывают в растворенном виде. Благодаря нашей технологии удастся очистить сточные воды промышленных предприятий до стандартов, которые не уступают и даже превышают по качеству питьевые.

Ученый поясняет, что технология пригодится не только при очистке содержащих нефтепродукты сточных вод промышленных компаний, но и на горнодобывающих и угольных предприятиях. Будет полезной установка и для очистки ливневых вод, которые, попадая в водоемы, наносят существенный вред окружающей среде.

− Сейчас мы готовимся к созданию первой рабочей установки. Ее размеры составят приблизительно 2*4 метра. В час такой агрегат будет обрабатывать около пяти тысяч кубометров воды, однако объемы можно будет увеличить в сотни раз, − говорит руководитель предприятия.