Крымскими аграриями в 2018 году была закуплена спецтехника на общую сумму свыше 1 млрд рублей в рамках специальной программы

Заместитель директора ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин рассказал, что по итогам прошлого года аграрные предприятия, работающие в Крыму, получили от отечественных заводов сельскохозяйственную технику. Суммарно спецтехники было приобретено на сумму, превышающую 1 млрд рублей.

Предоставлена сельхозтехника была в рамках специальной льготной программы, которая действует в России. Об этом Максимкин заявил во время выступления на седьмой специализированной аграрной выставке «АгроЭкспоКрым», которая в начале февраля прошла в Ялте.

eebe21776fcc771d293310b77c467cf7 1024x682

Замдиректора «Росспецмаша» высказал мнение о том, что приобретение новой спецтехники станет толчком для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли на полуострове. Также это должно способствовать приросту производительности и увеличению объема экспорта промежуточной и конечной продукции.

Также Максимкин отметил, что производящие спецтехнику в России заводы в течение последних лет планомерно наращивают объемы выпуска машин. Так, общая стоимость такой спецтехники, которая была поставлена на российский рынок отечественными производителями по итогам года, составила 100,5 млрд рублей.

При этом сами предприятия стремятся не только повышать качество выпускаемых сельхозмашин, но и регулярно расширяют имеющийся модельный ряд, разрабатывая новые модели спецтехники. Так, в 2018 году количество новых моделей составило 161 единицу. Это почти в 3,5 раза больше чем по итогам 2017 года.

Также необходимо отметить, что выпускаемая сегодня сельхозтехника существенно отличается от тех тракторов и комбайнов, которые производились в советскую эпоху. Благодаря инновационным технологиям различными функциями и даже самими машинами можно управлять дистанционно. Одна из недавно внедренных технологий — установка навигаторов. Это помогает контролировать передвижение сельскохозяйственных машин, качество проводимого засева и другие работы. Также современные технологии дают возможность эффективно организовывать физические и химические исследования почвы. Все это лежит в основе современного «цифрового земледелия».

Вам будет интересно:

ГК «Трактордеталь» приобрела здание гипермаркета обанкротившейся сети «Метрика»