Мини-тракторы ХТЗ оснастили итальянскими двигателями

ХТЗ расширил модельный ряд малых тракторов – сообщил Владислав Губин, генеральный директор АО «ХТЗ».

При разработке стратегии развития производства, ХТЗ в последние годы особое внимание уделяет технике для малого и среднего бизнеса.

Как рассказал Владислав Губин: «Что касается поддержки сельхозпроизводителей, малых фермерских хозяйств, то на сегодняшний день ХТЗ расширил модельный ряд малых тракторов. Мы выпускали один трактор мощностью 25 лошадиных сил, сегодня мы выпускаем дополнительно еще две модели мощностью 35 лошадиных сил - с двигателем ММЗ (белорусский двигатель), и с итальянским двигателем Ломбардини».

Рерь идет о тракторе ХТЗ-3512, увидевшем свет в мае 2014 г. ХТЗ-3512 предназначен для работы на небольших участках, садах, ягодниках и на малых животноводческих фермах.

Трактор ХТЗ-3512 обладает высокими тягово-сцепными качествами, хорошей проходимостью и маневренностью. Для расширения области применения на тракторах предусмотрена возможность изменения колеи, колесной базы и дорожного просвета. Тракторы агрегатируются с имеющимися сельскохозяйственными машинами и орудиями для тракторов тягового класса 0,6.

Теперь трактор доступен и с итальянским 3-цилиндровым 4-тактным дизельным двигателем Lombardini LDW1603 с жидкостным охлаждением. Рабочий объем двигателя составляет 1,8 л, крутящий момент – 106,5 Нм при 1600 об/мин. Максимальная частота вращения 3000 об/мин

Стоимость т рактора ХТЗ-3512 с двигателем Lombardini LDW1603 составляет 134 600 грн. С минским двигателем MMZ 3LD – 125 700 грн.