В Харькове будут производить комбайны

На ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) планируется производить комбайны. Об этом 5 сентября в ходе VI Международного экономического форума "Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы" сообщил генеральный директор ХТЗ Владислав Губин. По его словам, планируется создать совместное предприятие. "Сегодня в Гомеле (Беларусь) подписан протокол о намерениях по созданию СП по производству комбайнов под маркой ХТЗ", - сообщил Губин.

Он отметил, что комбайны будут производится в кооперации с "Гомсельмаш" (Беларусь). Объем инвестиций еще не обсуждался. В Украину в год поставляют до 500 беларусских комбайнов. После создания СП оно будет продавать примерно такое же количество комбайнов, а из Беларуси комбайны поставляться не будут. "Территория ХТЗ - 150 га. Завод строился из расчета производства 70 тыс. тракторов в год, а сейчас производится гораздо меньше. Мы занимаемся сжатием рабочих площадей, а те, что освобождаются, будем задействовать в разных проектах. Один из них - производство беларусских комбайнов", - отметил Губин.

По его словам, как минимум двигатель для комбайна будет поставляться из Беларуси. Опытные образцы комбайна планируется собрать до конца года, в следующем - начать серийное производство. На производстве задействуют часть людей, которые высвободились в результате закрытия производства многоцелевых легкобронированных тягачей - снегоболотоходов.

Губин отметил, что для того, чтобы проект стал эффективным, нужна поддержка государства. "Украина - единственное государство в Европе, где открытый рынок импорта бывшей в употреблении сельхозтехники. В результате, нет экономического смысла развивать собственное производство. Ведь в других странах государство стимулирует обновление парка сельхозтехники. Устаревшее оборудование можно купить за бесценок и без пошлины поставить в Украину. Эту проблему нужно решать", - отметил Губин.