ГК «Трактордеталь» приобрела здание гипермаркета обанкротившейся сети «Метрика»

Здание гипермаркета вместе с земельным участком приобрела компания «Трактородеталь Групп», специализирующаяся на поставках спецтехники. Она стала единственным участником торгов.

Имущество обанкротившейся стройсети находилось в продаже последние три года. Тогда активы готовили к торгам по инициативе собсвенника – ЗАО «Мегалит». Изначально цена участка и здания составляла 800 млн рублей. Но никто из потенциальных участников не успел подать заявки, поскольку основной владелец "Метрики" Евгений Лебедев продал компанию. Новые собственники Денис Избрехт и Алексей Каверин стали контролировать ООО «Корпорация СБР», которая управляла сетью «Метрика». По их решению торги были отменены.

41638bb829d634b05b562e772e467079

Спустя несколько месяцев у «Корпорации СБР» снова сменились владельцы. Единственным собственником стал Максим Семенов. Он попытался продать гипермаркет с земельным участком в рамках судебного разбирательства. Начальную цену установили 650 млн рублей и назначили аукцион на понижение до 463 млн рублей. Но интересантов не нашлось. В позапрошлом году собственник обанкротился, и активы снова оказались на рынке.

Очередная попытка продажи состоялась в рамках публичного предложения: на торги выставили торговый комплекс площадью почти 15 тыс. кв. м и 4,7 га земли на Пулковском шоссе. Стоимость сделки составила 346,6 млн рублей. Единственным участником аукциона стала компания «Трактордеталь».

774881cb

На площадке будут созданы логистический центр и склад для хранения и поставок спецтехники и запасных частей в филиалы в регионах. Размер инвестиций в перепрофилирование площадки и сроки открытия центра представители компании пока не уточняют.

Группа «Трактородеталь» поставляет лесозаготовительную, строительную технику и запчасти для бизнеса и коммунальных организаций. Центральный офис компании расположен в Архангельске, а дилерская сеть состоит из 40 филиалов в ЦФО, на Северо-Западе, Урале и в Поволжье. «Трактородеталь» выступает на российском рынке спецтехники и запчастей дилером брендов John Deere, Heizomat, Heizohack, Bandit, Lamtrac, Manitou.

Пулковское шоссе – удачная локация с хорошей транспортной доступностью и проходимостью, которая делает объект востребованным. В Европе John Deere зачастую выставляет свою продукцию вдоль трасс с интенсивным движением, прямо под открытым небом, и с этой точки зрения участок на оживлённом Пулковском шоссе является отличным вариантом.

В начале прошлого года на торгах был продан другой актив «Мегалита» – торговый комплекс и участок площадью 8,8 га на Торфяной дороге. Его за 1,19 млрд рублей приобрела компания «Сэтл Сити», которая уже начала застройку данной территории. Здесь возводят жилой комплекс ArtLine.

На прошедших торгах отдельным лотом был выставлен незастроенный соседний участок площадью 4,9 га. Его цена – 156 млн рублей, минимальная – 150 млн рублей. Третий лот – 0,2 га в той же локации со стартовой ценой 9,4 млн и минимальной ценой – 9,1 млн рублей. Но по ним заявок не поступило.

Вам будет интересно:

Продажи строительной техники и спецтехники выросли на треть по итогам 2018 года