«МАН Трак энд Бас РУС»: итоги года и планы на 2019-й

В прошлом году ООО «МАН Трак энд Бас РУС» (компания является представительством MAN Truck & Bus в России), сумело войти в число тех успешных поставщиков коммерческой автомобильной спецтехники, которые показали рост в сегменте средних и тяжелых грузовиков.

Согласно отчетам, которые были подготовлены аналитиками компании, ее суммарный годовой итог – 4907 проданных покупателям из РФ грузовых автомобилей против 4619 грузовых автомобилей в 2017 году. Из них подавляющее большинство пришлось на седельные тягачи (3779 машин), еще 695 машин – на строительную автомобильную спецтехнику.

gruzoviki man

Результат работы на отечественном рынке спецтехники – третее место среди брендов европейской большой семерки и пятое – в общем рейтинге.

Среди поставщиков полноприводных грузовых авто марка MAN и вовсе вне конкуренции: в России за ней 24 % в сегменте самосвалов европейского производства с колесной формулой 6*6 и почти половина — в сегменте европейских самосвалов с колесной формулой 8*8. Кроме того, отмечен рост в поставках лесовозной автотехники.

Если же анализировать только лишь сегмент российского рынка среднетоннажных грузовиков, то ООО «МАН Трак энд Бас РУС» в 2018 году снизило поставки (реализовано 147 ед. против 198 ед. годом ранее). Тем не менее среди европейских марок компания сумела выйти на 2-е место, обогнав по объемам продаж немцев из Mercedes-Benz.

Что касается подержанной грузовой техники, то задействуя программу TopUsed, MAN в данном вопросе более чем в четыре раза улучшил свои показатели. Если же учитывать работу всех представленных на российском вторичном рынке компаний, напрямую не связанных с «МАН Трак энд Бас РУС», то нельзя не отметить, что в течение прошлого года оборот подержанной автотехники марки MAN в стране превысил 14 тыс.

Немецкий производитель по итогам прошедшего года не просто успешно выступил на российском рынке, но и продолжил наращивать свою долю в сегменте европейских грузовиков полной массой свыше 6 тонн. По отношению к 2017-му году эта доля выросла до 18 % (рост составил один процент). Причем поставки новых грузовых автомобилей MAN осуществлялись с опережением, увеличившись на 6 %, тогда как общие поставки европейской большой семерки по итогам 2018 года прибавили только 2,5 %.

Кроме того, среди европейских брендов ООО «МАН Трак энд Бас РУС» стал самым успешным поставщиком автобусов, предлагаемых в России под марками MAN и Neoplan. Доля компании в российском автобусном премиум-сегменте выросла до 44 % в 2018 году против 26 % в предыдущем отчетном периоде.

По словам генерального директора ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Питера Андерссона, в планах компании – продолжение наращивания доли в сегменте грузовиков, сохранение доли в сегменте автобусов, повышение эффективности работы с заказчиками, соответствие растущим ожиданиям российских клиентов и партнеров, а также усиление внимания к цифровым решениям, способным сделать бизнес перевозчиков более простым, прибыльным, экологичным и инновационным.

В числе стратегических продуктов ООО «МАН Трак энд Бас РУС» в 2019 году: сервисные контракты, оригинальные запасные части, фирменные масла, двухлетняя гарантия и партнерская сеть. Также акцент будет делаться на программах TopUsed, ProfiDrive и Mobile 24, а также эффективных программах финансирования.

Вам будет интересно:

В Майкопе ежегодно подают мутную воду

Оборот рынка прицепной техники в России: итоги начала 2019 года

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

 

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75

 

Самое интересное о спецтехнике читайте в разделе "Новости спецтехники"!