Рекордный снегопад в Москве: 3,3 тыс. единиц спецтехники приступили к работе

26 и 27 января в Москве и Московской области было зафиксировано рекордное выпадение осадков: выпало 10 миллиметров осадков, что составляет 30% от месячной нормы. Из-за снегопада было парализовано движение, отменены более 120 авиарейсов, а все службы города приведены в полную готовность. Дороги расчищать вышли более 8 тыс. сотрудников коммунальных служб Московской области. Для уборки снега задействовали 3,3 тысячи единиц спецтехники.

«В связи с сильным снегопадом организации топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья приведены в режим повышенной готовности. В уборке дворов и общественных пространств Подмосковья задействовано более 8 тысяч сотрудников ЖКХ и около 1,7 тысячи единиц уборочной спецтехники», - сказал Пестов.

jTCNyNj1k3R7I1AnEkqDuEaOACwW16CUu3NdrS7sfzmNRmPxD9Tgccb3DghNvYH4YZa2W6RFeW3iqrrXy0V0g1IBhl4Crmet820

По его словам, для устранения аварийных ситуаций на объектах коммунального комплекса в готовности находятся специалисты специализированной аварийно-восстановительной службы. 

«В ее арсенале есть вся необходимая спецтехника – мобильные котельные, мобильная канализационно-насосная станция и передвижные электростанции. Данная техника позволяет в случае необходимости оперативно восстановить работу коммунальных систем по временной схеме и обеспечить нормальное функционирование социальных объектов и жилого фонда на время устранения технологических сбоев», - подчеркнул вице-губернатор.

Для максимально быстрого восстановления энергоснабжения потребителей в Подмосковье были организованы 745 аварийно-восстановительные бригады из числа сотрудников энергокомпаний АО «Мособлэнерго». ПАО «МОЭСК» выделил для устранения последствий снегопада более 4,5 тысяч технических специалистов. Они обеспечены всем необходимой спецтехникой. Кроме того, подготовлено более 1 тысячи дизельных генераторов и электростанций для работы в любых условиях. 

«На дорогах Московской области работает свыше 3,3 тыс. машин спецтехники и 3 тыс. рабочих. На региональной сети автодорог более 750 единиц техники и 430 дорожных рабочих. На муниципальной сети – более 2,6 тысячи единиц техники и 2,7 тысячи рабочих», – говорится в сообщении пресс-службы минтранспорта и дорожного хозяйства МО.

В целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения автомобильного транспорта на дорогах Московской области работы по уборке дорог проводятся круглосуточно.

Вам будет интересно:

В Японии запускают сверхточное дополнение GPS для сельхозтехники