Гоночный МТЗ? Из элементов трактора собрали болид

Минский тракторный завод (МТЗ) представил гоночный болид с открытыми колесами, на сборку которого пошли исключительно тракторные узлы и механизмы.

Необычную разработку привезли на Международную промышленную выставку «Иннопром», которая открылась 10 июля в ЕКБ. По словам инженеров, несмотря на статус презентационной модели, гоночный автомобиль абсолютно рабочий и на ходу. Как пояснили конструкторы, необычная "тракторная" машина способна развивать скорость до 320 км/ч, что соотносится со скоростями болидов F1.

127180 7cbb76b0 904d 407d b68d d1b62ad2a186

«Все детали гоночного автомобиля являются механизмами и элементами из тракторов производства МТЗ. Видно, что даже колеса не совсем подходят для гонок, но, тем не менее мы их адаптировали к скоростной езде», – прокомментировал представитель белорусской экспозиции на «Иннопром-2023».

Вообще этот тракторно-гоночный болид не новинка этого года — его презентация состоялась еще 3 года назад, но на мероприятие в Россию этот скоростной "трактор" привезли впервые. Примечательно, что никаких характеристик до сих пор не известно за исключением того, что максимальная скорость может составить 320 км/ч. Кстати, откуда взяты эти показатели, тоже непонятно. Вряд ли концепт-кар тестировали в реальных условиях на предельную скорость. Но нельзя отрицать, что смотрится аппарат, без сомнения, эффектно.

До этого мы рассказывали, что Hitachi Energy выиграли тендер на прокладку силового кабеля под водой Бискайского залива. 

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости