Вода в Ульяновске не соответствует требованиям

На протяжении всего года местные жители жаловались на низкое качество воды. У нее появлялись то неприятный запах, то железистый привкус. В результате региональное управление Роспотребнадзора провело проверку, которая доказала: высказываемые претензии имеют под собой реальные основания.

Между тем результаты, которые сегодня активно обсуждаются, оказались несколько неожиданными. Так, пробы, взятые из Волги, не вызвали особых нареканий. Зато не смогли пройти проверку два поверхностных источника из пяти обследованных. Оба расположены близ села Дмитриевка (Радищевский район).

068efec9

Ситуация с грунтовыми водами обстоит лучше. Пробы были взяты более чем из 800 источников, и лишь в 7,4 % случаев у исследователей возникли претензии к качеству воды. В число проблемных помимо Радищевского также попали Базарносызганский, Инзенский, Карсунский, Мелекесский, Николаевский, Павловский, Старомайнский, Тереньгульский, Чердаклинский и Цильнинский районы.

Основные угрозы

Причины, приведшие к снижению качества воды, почти везде одинаковы. Главный источник загрязнений — выгребные ямы возле частных домов и промышленных предприятий. К этому следует прибавить гаражи, которые порой расположены в непосредственной близости от водоохранных зон (даже когда речь идет об артезианских скважинах).

Однако далеко не всегда причина загрязнения кроется в хозяйственной деятельности человека. Природные процессы также вносят свой вклад. Так, в Сызранском месторождении, расположенном на территории Новоспасского района, зафиксирован повышенный уровень сульфатов. В других местах выявлены чрезмерная концентрация марганца, мутность и прочие отклонения от установленных норм.

v uljanovskoi oblastnoi klinicheskoi bolnice iz kranov idet zhelt

Все же главной угрозой качеству следует считать нефтеперерабатывающие предприятия: из-за них в воде появляются органические соединения, а также железо и нитраты. Эти загрязнители встречаются практически в каждом из источников, которые не смогли пройти проверку.

Вывод прост: местные подземные воды не являются качественными по определению. Это обязательно следует учитывать владельцу частного дома, планирующему построить колодец или пробурить на участке скважину. Вода в этом случае подлежит обязательной проверке, иначе вред, нанесенный здоровью, окажется весьма серьезным.

Ситуация в городе

В целом четыре жителя области из пяти пьют вполне качественную воду, и лишь для 4 % ее употребление может представлять потенциальную опасность. Однако это уже немало: речь идет примерно о 50 тысячах человек. Значительный «вклад» внесла Инза, где в 2013-м многие жители отравились некачественной водой.

Если с ситуацией по области все более или менее ясно, качество городской воды по-прежнему вызывает немало вопросов. По данным все той же проверки, доля горожан, употребляющих хорошую воду, несколько выше. Она составляет 90 % (в сельских поселениях показатель не превышает 50 %).

Ульяновск оказался в числе лидеров, а в Мелекесском и Базарносызганском районах не нашлось ни одного населенного пункта, где вода соответствует всем требованиям. Для исправления ситуации требуется принять меры — очистить шахты, по которым поступает артезианская вода, установить системы обеззараживания, провести полную ревизию трубопроводов.

На эти мероприятия нужны средства, только вот найдутся ли они в областном или муниципальных бюджетах? Остается надеяться, что местные чиновники все же осознают серьезность существующих проблем с качеством воды и займутся их решением уже в ближайшем будущем.

В заключение отметим, что основные трудности связаны именно с повышенным содержанием опасных химических соединений. По этому показателю не смогли пройти проверку 26 % подземных источников, используемых для централизованного водоснабжения.

А вот повышенное содержание болезнетворных микроорганизмов было выявлено лишь в каждом тридцатом. Причем многие из этих источников расположены как раз на территории Ульяновска. Показатели по городу в обоих случаях оказались хуже, чем в среднем по области. Так, химический анализ показал, что не соответствуют стандартам 58 % подземных источников. Более того, в каждом десятом из них обнаружены микроорганизмы, которые совсем не безвредны для организма человека.

Вам будет интересно:

Оборот рынка прицепной техники в России: итоги начала 2019 года

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

 

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75

 

Самое интересное о спецтехнике читайте в разделе "Новости спецтехники"!