Caterpillar разрабатывает полностью электрифицированную спецтехнику

Благодаря десятилетиям инноваций в совершенствовании технологий двигателей современные легковые, грузовые машины и спецтехника стали экологичнее, чем когда-либо. Более строгие международные и национальные нормативы заставляют производителей вносить конструктивные изменения в соответствии современными экологическими стандартами, одновременно удовлетворяя потребности клиентов в повышении эффективности и снижении затрат на топливо. Также меняются взгляды общества на экологическую устойчивость.

cat electric drive

Оба фактора помогают объяснить вектор на электрификацию спецтехники и автомобилей — тенденцию, наиболее заметную в Европе.

Компания Caterpillar занимается вопросами электрификации техники специального назначения на протяжении десятилетий. Инженеры имеют многочисленные патенты в этой области, и электрифицированные продукты Cat работают на объектах клиентов по всему миру уже сейчас. И в компании убеждены, что это технология, которая дает ключевые преимущества перед конкурентами.

caterpillar electric

Стратегия электрификации Caterpillar

В компании стремятся разрабатывать как можно больше продуктов, систем и техники, которая бы приводилась в действие при помощи электрической энергии. Это, наряду с высокоэффективным преобразованием энергии, является одним из пяти ключевых элементов технологической стратегии производителя. При правильном применении электрифицированное оборудование может принести пользу клиентам в каждом из основных отраслевых сегментов за счет экономии топлива, повышения экологической устойчивости, увеличения срока службы и повышения производительности.

caterpillar1

Пожелания клиентов в приоритете

Для некоторых клиентов целью является получение нулевых выбросов, для других повышение топливной экономичности или увеличение мощности. Заказчики не будут жертвовать качеством, надежностью или долговечностью для достижения этих целей. Вот почему стратегия электрификации начинается и заканчивается потребностями клиентов - и поэтому инженеры стремятся найти универсальный подход, который позволяет подбирать подходящий продукт для применения.

Предложение Caterpillar включает:

  • Полностью электрическую спецтехнику.

C231640

Обладая одним или несколькими источниками электроэнергии, не относящимися к двигателю, эти продукты лучше всего подходят для условий, в которых устранение выбросов имеет ключевое значение - под землей, в помещениях, в городских районах и в некоторых сельскохозяйственных сегментах. Многие из электрических канатных экскаваторов, драглайнов и продуктов для обслуживания нефти и газа уже давно полностью электрические. В 2017 году Caterpillar создали проверенный на практике подземный погрузчик R1300 с аккумуляторно-электрической трансмиссией. В настоящий момент на его базу разрабатывается новый мини-погрузчик R1700 с аккумуляторным питанием нового поколения.

  • Дизель-электрические машины.

caterpillar.1000x562

Подключая двигатель к электрическому генератору, приводному двигателю переменного тока или другому источнику электроэнергии, эти продукты идеально подходят для операций, где использование меньшего количества топлива является приоритетом. Бульдозер Caterpillar D7E, который впервые начал работать в 2009 году, оснащен дизель-электрической трансмиссией, которая обеспечивает топливную экономичность на 30% выше - экономя потребителям миллионы литров топлива за последнее десятилетие. Другие примеры дизель-электрических продуктов в линейке Caterpillar включают электроприводы 794 AC и 795F AC и локомотивы Electro-Motive.

  • Гибридную спецтехнику.

Работая рядом с двигателем, многие другие источники энергии - аккумуляторы, электрические или кабельные электрические системы, гидравлические аккумуляторы, высокоскоростные маховики - могут снизить выбросы и повысить эффективность. Судовая гибридная силовая установка Caterpillar обеспечивает полную дизель-механическую мощность в рабочем режиме, а затем переключается на более эффективную дизель-электрическую работу для менее требовательных применений. Гибридные энергетические решения обеспечивают возобновляемую электроэнергию в стационарных местах в отдаленных районах с помощью комбинации генераторных установок, блоков солнечной энергии и хранения энергии.

Электрическая спецтехника CAT на BAUMA 2019

baum2

На выставке Bauma 2019 на стенде Caterpillar был представлен целый ряд полностью или частично электрифицированной спецтехники. Посетители выставки смогли познакомиться с такими новинками, как:

  • Бульдозер CAT D6 XE — первый в мире образец с электроприводом, который повышает топливную экономичность до 35%.
  • Фронтальный погрузчик CAT 988K XE с высокоэффективной системой электропривода с переключаемой технологией сопротивления.
  • Мини-экскаватор CAT 300.9D VPS, который производит нулевые выбросы при подключении к удаленному блоку питания.
  • Компактный колесный погрузчик CAT 906 — концепт с полностью электрическим приводом от литий-ионного аккумулятора.

Вам будет интересно:

Выставка BAUMA-2019 побила рекорд посещаемости

Опыт использования колесного погрузчика CAT 910M в компостном производстве

Компания Rio Tinto Group заключила договор с Caterpillar

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

 

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75