Где купить в России запчасти для спецтехники? Вы все еще делаете это на Авито?

Если вы впервые столкнулись с необходимостью купить запчасти на какую-либо спецтехнику, возникает вопрос — где это лучше сделать? И поиск первым делом приводит на Авито. Эта торговая площадка за последние несколько лет значительно продвинулась в плане запчастей и сегодня является самым популярным местом их покупки и продажи.

Чем привлекает Авито и аналогичные форумы потенциальных покупателей? Конечно же, ценой. Новые запчасти на тракторы или сеялки обойдутся в приличную сумму, а иногда их крайне сложно найти. Мы уже писали о том, как правильно и безопасно выбрать запчасти для тракторов и бульдозеров ДТ-75. Поэтому в поисках недорогих и редких деталей многие обращаются к частникам.

pokupat na avito

В чем подвох?

Подавляющее большинство запчастей для спецтехники на Авито — с разборов или китайские. В первом случае у вас не будет полной информации о выработке, состоянии деталей. Они могут быть износившимися, поврежденными, не работающими. Удаленно проверить их реальное состояние не представляется возможным.

Новые китайские запчасти на спецтехнику тоже могут подвести, особенно если это не фабричный Китай. Даже сертификаты, которые выкладывает продавец, не могут служить гарантией качества — ведь они могут относиться к предыдущей поставке от другого производителя.

1 2

Защищены ли права покупателя при покупке на Авито или у частников?

Несмотря на обещания торговых площадок защищать покупателей от мошенников, на практике система не работает. Счет обманутым пользователям, которые купили некачественные детали, а продавец удалил аккаунт, идет на тысячи. Закон о защите прав потребителей в этом случае тоже не работает, поскольку продавец — частное лицо и не ведет предпринимательской деятельности. Да и при обращении в полицию доказать, что вы приобрели именно эту деталь и она не работала с самого начала (особенно если речь о б/у), практически невозможно.

184142

Как не стать жертвой мошенников?

Главный стимул для продавцов работать хорошо и предлагать качественные запчасти — репутация. Фирмы годами нарабатывают имя и заботятся о том, чтобы отбирать надежных поставщиков. На Авито такие тоже есть — обычно это премиум-магазины. Они платят за размещение магазина на торговой площадке и не заинтересованы в одноразовых мошеннических сделках.

Более надежный вариант — обращаться к проверенным фирмам с сетью дилеров по России. Например, компания ЗИПТЕХ-СЕРВИС — проверенный поставщик запчастей для строительной спецтехники. Имеет филиалы либо осуществляет доставку в такие крупные города как Иркутск, Екатеринбург, Хабаровск, Кемерово, Краснодар.

Вам будет интересно:

Выставка BAUMA-2019 побила рекорд посещаемости

Опыт использования колесного погрузчика CAT 910M в компостном производстве

Caterpillar разрабатывает полностью электрифицированную спецтехнику

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды