Компания MAN усовершенствовала системы безопасности на своих грузовых автомобилях

Известный производитель спецтехники и грузового транспорта компания MAN улучшила системы безопасности на автомобилях серий TGM, TGS и TGX. Обновленные машины были презентованы в рамках выставки спецтехники BAUMA-2019.

Производитель уделяет большое внимание вопросам безопасной транспортировки стройматериалов на близкие и дальние расстояния. Чтобы повышать качество перевозок, разрабатываются новые технологии и системы, помогающие избежать аварийных ситуаций и ускорить погрузку и транспортировку.

103 1

Так, уже несколько лет вся спецтехника MAN оснащается системой слежения за дорожной разметкой и предупреждения в случае ее пересечения LGS. Начиная с этого модельного года, грузовики и специальные машины получат новый электронный компонент LRA — ассистент возврата на прежнюю полосу движения. Представители MAN ожидают, что это поможет спецтехнике более эффективно работать в условиях городской застройки или при необходимости перевозить материалы на длительные расстояния, когда водитель рискует потерять бдительность.

Еще одно нововведение — появление адаптивного круиз-контроля с любыми трансмиссиями (ранее система АСС была недоступна с «автоматом» TipMatic12). Этим модулем, начиная с 2019 года, будут оснащаться практически все грузовые и строительные машины серий TGS и TGX. Исключение составляют виды спецтехники со стальным бампером.

Адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go

Обновленная система круиз-контроля дополняется функцией Stop&Go. Ранее эта опция была доступна лишь для седельных тягачей MAN.

Система активизируется при движении на низких скоростях (до 25 км/ч). Датчики отслеживают расстояние до идущего впереди авто и дают сигнал подтормаживать, чтобы избежать столкновения. В случае критического сближения Stop&Go принудительно останавливает машину, а когда дистанция начинает увеличиваться — самостоятельно дает ход, если остановка продолжалась менее двух секунд. В противном случае для продолжения движения нужно нажать педаль газа или специальную кнопку, расположенную на мультируле. Это помогает комфортно и без стресса передвигаться на специальных автомобилях MAN по городу даже в условиях пробки.

Помимо облегчения управлением спецтехникой при движении по городу на низких скоростях, система круиз-контроля дает ощутимую экономию топлива, а также уменьшает износ элементов тормозной системы.

Вам также понравится:

Scania в этом году представит множество новинок

Самосвал с инновационным кузовом БЦМ-59 от MAN

 

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

 

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75