Самый маленький серийный трактор: гусеничный Vaughan Flex-Tred, который выпускался почти 50 лет

Этого малыша демонстрируют практически на каждой крупной выставке сельскохозяйственной техники. Несмотря на то, что компактный гусеничный трактор выпускался практически полвека, он вызывает удивление и умиление. Действительно, при первом взгляде он больше походит на детскую игрушку, чем на функциональную спецтехнику. Тем не менее, трактор вполне рабочий и, по отзывам владельцем, весьма удобный.

malenkiy gus traktor

Первые экземпляры Vaughan Flex-Tred были выпущены в 1932 году. Их производством занялась компания Vaughan Motor, находящаяся в Портленде. Гусеничный трактор предназначался для садовых работ. Сегодня аналогичным функционалом обладают мотоблоки.

На Vaughan Flex-Tred устанавливался одноцилиндровый двигатель, производительность которого составляла всего 8 л.с. Мотор был карбюраторного типа и имел систему принудительного воздушного охлаждения.

malenkiy gus traktor1

КПП практически полностью повторяла трансмиссию больших тракторов, только все детали были выполнены в уменьшенном размере. Коробка передач имела три скорости и оснащалась реверсивным редуктором, как, к примеру, на ДТ-75.

У садового трактора был особый режим работы, в котором гусеницы вращались в разных направлениях. Такое технологическое решение позволяло трактору разворачиваться на 360 градусов на месте. В условиях небольшого приусадебного участка эта опция была весьма полезна. Этот режим работал на самой низкой скорости. Для управления трактором использовались бортовые фрикционы. Два выносных рычага располагались сверху.

malenkiy gus traktor2

Компактный садовый трактор Vaughan Flex-Tred имел удивительно разнообразное навесное оборудование для таких размеров. В числе навесок выпускались дисковые бороны, плуги, культиваторы и многое другое.

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости