JCB установила рекорд скорости для тракторов

Компания JCB установила новый британский рекорд по скорости для тракторов. Продемонстрировать выдающиеся скоростные возможности выбрали модель Fastrac.

Трактор разогнался до 103,6 миль в час (а это почти 167 км/ч) на аэродроме Элвингтон, недалеко от Йорка. За рулем - телеведущий и инженер Гай Мартин. Он побил предыдущий рекорд в 87,27 миль в час (чуть более 140 км/ч), установленный в марте 2018 года Top Gear.

record skorosti traktor

В течение последних нескольких месяцев команда инженеров JCB работала над секретным проектом по разработке трактора, и сегодня председатель компании, лорд Бэмфорд, похвалил их «удивительное достижение».

«У нас долгое время была мечта установить рекорд скорости с Fastrac, и вся команда неустанно работала над достижением этого удивительного результата. Я чрезвычайно горжусь тем, чего они достигли за такое короткое время», — сказал он.

Бэмфорд также добавил: «Это британский инжиниринг в своих лучших проявлениях, и он действительно подчеркивает навыки и инновации, которыми мы обладаем в нашей инженерной команде. Они проделали действительно фантастическую работу».

Идея заключалась в том, чтобы разработать трактор с высокой скоростью движения, способной работать в полевых условиях. А достигнутый рекорд был зафиксирован ровно через 28 лет после того, как первая серийная модель сошла с конвейера.

JCB не привыкать к рекордам скорости. В 2006 году его лайнер DieselMax установил новый скоростной рекорд для транспортных средств, оснащенных дизельным двигателем. Тогда он достиг 350,092 миль в час на солончаках Bonneville в США с использованием двух двигателей JCB DieselMax.

Сконструированный на основе сельскохозяйственного трактора Fastrac оснащен 6,2-литровым 6-цилиндровым двигателем JCB DieselMax, произведенным на заводе в Дербишире. Фастрак способен развивать мощность 1000 л.с.

Вам будет интересно:

Пикап из Теслы 3 своими руками

Дробилка для кукурузы: быстрое отделение зерна от початков

Тракторы John Deere оснащаются «полевой лабораторией» для внесения удобрений

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75

Самое интересное о спецтехнике читайте в разделе "Новости спецтехники"!