Спецтехникой Bobcat можно будет управлять с телефона

Дистанционное управление тяжелой техникой не является новой концепцией. Правда, для этого выпускались сложные дорогостоящие контроллеры, настолько огромные и тяжелые, что для их работы требовался шейный ремень.

Bobcat mobilnoe upravlenie

Компания Bobcat предлагает управлять своими беспилотными машинами при помощи простых в использовании устройств дистанционного управления с сенсорным экраном. Модуль дистанционного управления будет устанавливаться на разную спецтехнику — от погрузчиков с поворотным шасси до компактных гусеничных погрузчиков. Новая платформа, получившая название MaxControl, позволяет операторам открыть приложение на iPhone или iPad и в считанные секунды взять под контроль компактный погрузчик, находящийся поблизости.

Bobcat mobilnoe upravlenie pogruzchikov

По словам пресс-службы Bobcat, новая система дистанционного управления может быть установлена на новые и уже выпускаемые модели серии M2. MaxControl позволяет операторам управлять функциями машины и навесным оборудованием с расстояния до 91 м. В первое время приложение будет доступно только на устройствах с iOS, версия для Android появится чуть позже.

Пульт дистанционного управления Bobcat MaxControl разрабатывался на основе контроллера видеоигр Steel Series Nimbus. Также будут доступны и другие iOS-совместимые игровые контроллеры. Во время презентации компания Bobcat продемонстрировала использование MaxControl с контроллером Steel Series Nimbus, подключенным к iPhone. Представитель Bobcat быстро переключался между контроллером и сенсорным экраном телефона во время управления машиной. На данный момент инженеры компании работают над расширением MaxControl для контроллеров Xbox.

Bobcat mobilnoe upravlenie pogruzchikami

По задумке инженеров Bobcat, эта система должна функционировать как «дополнительный набор рук». Это позволит быстро выполнять работу одному оператору. Кроме того, операторы смогут использовать несколько погрузчиков для выполнения одной задачи, переключая управление между совместимыми машинами в приложении.

Единственное оборудование, необходимое для подключения MaxControl, - это модульный блок и кабельный коннектор. Система может быть установлена на погрузчиках, начиная с 2004 года выпуска. По приблизительным оценкам, это около 250 000 единиц спецтехники.

Удаленное управление Bobcat MaxControl появится на iPhone и iPad уже в ноябре, сообщили в компании.

В дополнение к дистанционному управлению планируется запустить еще два уровня MaxControl в ближайшие годы: обход объектов и программируемую навигацию.

Возможность дистанционного управления колесными погрузчиками будет удобна и при работе в помещениях или на ограниченных складских или производственных территориях. Например, это значительно облегчит погрузку материалов или паллет на платформенный подъемник или в грузовой лифт (широкий выбор грузового подъемного оборудования вы можете найти в каталоге: https://tehnostar24.ru/tovary-i-uslugi.html). Оператору со стороны будет проще управлять движением навесного оборудования, что сделает погрузку более точной и быстрой.

Вам будет интересно:

Новый роторный смеситель RM400 будет выпущен в 2020 году

Обновленные дорожно-фрезерные машины представили в Caterpillar

Грузовик Volvo FH занял первое место в рейтинге иностранной спецтехники на российском рынке

Бульдозер гусеничный: как выбрать надежную технику

Какие бывают трактора: фото, классификация и виды

Круги отрезные по металлу для болгарки: виды, характеристики, какой выбрать

Самое интересное: ТОП статьи по спецтехнике

Запчасти на трактор ДТ 75

Виды спецтехники

Гусеницы ДТ 75

КПП ДТ 75

traktor t 150k statya

T 150 T 150K shema ustroystvo katalog detaley

Самое интересное о спецтехнике читайте в разделе "Новости спецтехники"!