В Саратовской области начнут производить дорожную спецтехнику

К 2023 году в Саратове планируется построить новый завод по выпуску дорожного оборудования. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Андрей Архипов.

Саратовская область является в настоящий момент крупным промышленным центром. В области уже действует порядка 20 предприятий, осуществляющих сборку, ремонт и обслуживания дорожной спецтехники. Но этого недостаточно, поскольку спрос все еще превышает предложение. Более того, эксперты говорят о том, что для удовлетворения потребностей области и федеральных заказчиков необходимо в пять раз нарастить объемы производства.

dorojnaya tehnika v saratove

Сдача предприятия в эксплуатацию намечена на 2022-2023 год. Перспективы реализации проекта обсуждались в ходе визита Андрея Архипова на ООО «Спецдортехника». По словам председателя совета директоров предприятия Сергея Жилина, создание завода решит проблему недостатка предложения в области дорожной техники.

Согласно проекту, на заводе будет 150 новых высокопроизводительных рабочих мест. Объем инвестиций оценивают в 220 миллионов рублей. В 2020 году на часть из этих средств закупят оборудование, а еще год спустя завершат его установку и другие работы. Для реализации такой стратегии есть опыт и техническая документация на продукцию, а также часть уже подготовленных кадров, которые могут перейти на работу на новом предприятии из ООО «Спецдортехника», — пояснил Жилин.

Ранее мы писали о том, что самому грузоподъемному самосвалу в мире исполнилось 10 лет

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости