Награды за промышленный дизайн: самые необычные концепты спецтехники

Компании STEYR, New Holland Agriculture, CASE Construction Equipment и FPT Industrial получили престижные награды Good Design Awards 2020.

Производители сельскохозяйственной техники STEYR и New Holland Agriculture, а также строительной спецтехники и силовых установок CASE и FPT Industrial, которые входят в группу компаний CNH Industrial N.V., получили престижную награду Good Design Awards 2020 в области промышленного дизайна. Эти награды присуждаются брендам, чьи продукты и концепции являются выдающимися в соответствующей области. Премия вручается объединениев, в которое входят Чикагский музей архитектуры и дизайна Атенеум, а также Европейский центр изучения архитектуры, дизайна и урбанистических исследований.

Инновационные идеи и концепции отбираются на конкурс по всему миру. Эксперты ищут решения, представляющие ценность с точки зрения эстетики дизайна, являющиеся новыми формами и технологиями, использующие оригинальные материалы и концепции, добавляющие уже существующим механизмам новые функции.

В этом году на конкурсный отбор было представлено рекордное количество кандидатов из 48 стран. Жюри, в состав которого входили профессионалы в сфере дизайна, ведущие эксперты отрасли, профильные журналисты и критики, выбрало такие концептуальные решения:

  • концептуальный трактор STEYR Konzept,
  • большой тюковый пресс-подборщик New Holland BigBaler 1290 High Density,
  • концепт полностью электрифицированного экскаватора-погрузчика CASE Project Zeus,
  • двигатель Cursor X от FPT Industrial.

Концептуальный трактор STEYR Konzept

STEYR Konzept Tractor won a 2020 Good Design Award 576743 768x430

Компания STEYR получили награду Good Design Award за свою креативную и практичную концепцию — яркое представление будущего развития тракторной техники. Выразительный дизайн дает весомые преимущества в различных областях: от рабочих характеристик (например, обзорности) до экологичности. В минималистичном интерьере кабины трактора информация, полученная от различных датчиков, отображается на прозрачных мониторах. Такое решение обеспечивает максимальную обзорность, а также повышает комфорт и эффективность труда машиниста.

Это премия также отмечает возможность использования технических решений Konzept: в том числе инновационную гибридную систему питания, которая сочетает в себе традиционный дизельный мотор, генератор и электрические приводы. Концептуальный трактор был создан в сотрудничестве с производителем силовых агрегатов FPT Industrial. В модульной системе гибридного привода идеальным образом сочетаются компактность, эффективность и продуманные инженерные решения. Она позволяет использовать различные источники энергии в зависимости от конкретной выполняемой задачи. За счет этого трактор Konzept может работать в бесшумном режиме, не производя при этом вредных выбросов.

Большой тюковый пресс-подборщик New Holland BigBaler 1290 High Density

New Holland BigBaler 1290 High Density won a 2020 Good Design Award 576741 768x432

Большой тюковый пресс-подборщик New Holland BigBaler 1290 High Density получил награду за перспективный дизайн и высокую эксплуатационную эффективность. При разработке дизайн-концепции машины дизайнеры черпали вдохновение в самой природе — в образе развевающихся в поле колосьев, которые качаются на ветру.

BigBaler 1290 High Density не только имеет необычный и концептуальный дизайн – машина может похвастаться еще и передовой эффективностью. В частности, она значительно повышает скорость и качество процесса тюкования. Запатентованный узловязатель Loop Master с фирменной технологией двойной обвязки, характерной чертой которой является 2 узел в форме петли, исключает попадание обрезков в тюки. Такое конструктивное решение всего за один сезон дает возможность сэкономить до 6 км или 46 кг шпагата.

Концепт полностью электрического экскаватора-погрузчика CASE Project Zeus

CASE Project Zeus 768x432

Первый в мире полностью электрифицированный экскаватор-погрузчик CASE Project Zeus — это уникальный прототип с чистым и минималистичным дизайном, в котором гармоничным образом сочетаются инженерные традиции производителя и стремление к экологичности и безопасности. Экскаватор-погрузчик вообще не производит вредных выбросов. При этом он обладает достойными техническими характеристиками: по мощности и другим параметрам его можно сравнить со спецтехникой с привычными дизельными силовыми установками. CASE Project Zeus отличается и значительно более низкими эксплуатационными расходами.

Примечательно, что CASE Project Zeus не просто концепт, а вполне рабочая модель экскаватора-погрузчика. В серийное производство электрифицированные машины пойдут уже в этом году под названием CASE 580 EV.

Членов жюри впечатлило то, как концептуальный экскаватор бережно использует традиции дизайна, восходящие к 1957 году, сочетая традиционные приемы с актуальными веяниями. Машина удостоена награды за инновационные световые элементы дизайна, резкие, но при этом аккуратные линии и контуры, а также интерфейс и интуитивно понятное управление.

Концепция двигателя FPT Industrial Cursor X

FPT Industrial Cursor X Concept Engine Won a 2020 Good Design Award 768x768

Концептуальная силовая установка FPT Industrial Cursor X, которая символизирует видение бренда в отношении инновационных решений, создана для сохранения экологии. В основе Cursor X лежит философия 4 «M»:

  1. Multi-power (мультимощность), способность работать на самом экологичном топливе — электроэнергии, которая вырабатывается водородными топливными элементами из природного газа или накопленной в аккумуляторных батареях;
  2. Modular (модульность), простота сборки и интеграции в транспортное средство;
  3. Multi-application (различные области применения), пригодность для привода различных машин — от сельскохозяйственной и строительной техники до коммерческих транспортных средств и электростанций;
  4. Mindful (интеллект), функция самообучения и широкие возможности подключения к информационным сетям.

Концепция Cursor X удостоена награды за то, что перенесла «двигатели из-под капота» и превратила их в произведение дизайнерского искусства.

Ранее мы писали о том, что утилизационный сбор увеличится на 25 %

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости