Утилизационный сбор увеличится на 25 %. Что будет с ценами?

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило проект постановления по повышению базовых ставок утилизационного сбора. Согласно опубликованному постановлению, ставки будут проиндексированы на 25 %. Проект был опубликован на сайте Минпромторга 19 января.

Размер ставки утилизационного сбора вырастет:

  • для легковых автомобилей до 25 тыс. рублей;
  • для грузовых автомобилей и прицепов – до 187,5 тыс. рублей.

Напомним, что на настоящий момент времени утильсбор для легкового транспорта составляет 20 тыс. рублей, а для грузовиков и прицепов речь идет о 150 тыс. рублей.

333

Постановление пройдет этап общественного обсуждения, который завершится уже 2 февраля.

В пояснительно записке к данному проекту поясняется, что повышение ставок утилизационного сбора не должно повлечь за собой рост цен на автомобили российского производства. Авторы постановления полагают, что разница в размере утильсбора будет компенсирована пропорциональным ростом господдержки программ стимулирования спроса. При этом дополнительные поступления в бюджет позволят в том числе продолжить реализацию в 2021 году программ стимулирования спроса на автомобили. Речь, в частности, идет о программах льготного автокредитования, лизинга или компенсаций при покупке газомоторной техники.

Также в постановлении отмечается, что базовая ставка утилизационного сбора в отношении автомобилей, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема мотора, составит не более 4,5 тыс. рублей. Для новых автомобилей, ввозимых для личного пользования, утильсбор составит не более 6,5 тыс. рублей.

Ранее мы писали о том, что в Рязани расчищать дорогу пришлось при помощи 4 колонн спецтехники

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости