Названы самые продаваемые грузовые автомобили в России по итогам 8 месяцев 2020 года

Лидером реализации на рынке новых грузовой спецтехники в нашей стране с января по август оказался КамАЗ, на долю которого приходится 38% всех реализованных авто, определили аналитики «Автостата».

Суммарно с начала года по конец лета в стране было продано около 44 тыс. новой грузовой спецтехники за вычетом легких коммерческих автомобилей, что на 10 % ниже этого же периода в 2019 году.

gazel city1

В этом интервале КамАЗ продал 16,6 тысячи автомашин, сократив темпы реализации на 4%. Следом идет ГАЗ, который продал в разы меньше ТС в данном секторе — всего 4,5 тыс. единиц (-16%). Тройку лидеров замыкает Вольво, объемы реализации которого составили 2,7 тыс. автомашин (падение составило 24%, почти на четверть меньше в сравнении с прошлым годом).

Следом идут компании Scania — 2,4 тыс. моделей (-24%, также падение почти на четверть) и «Урал» — 2,3 тысячи моделей (+23%, один из немногих, кто показал рост продаж). Также в 10-ку лидеров были включены MAN — 2,2 тыс. ед. (-24%, снижение почти на четверть), МАЗ — 2,1 тыс. штук (-17%) и Мерседес-Бенц — 2 тыс. грузовых автомобилей (-15%).

Замыкает перечень лидеров авторынка модели марок Исузу и DAF, объемы которых составили чуть меньше 2-х тысяч (+8%, тоже один из немногих, кто продемонстрировал рост продаж) и примерно одну тыс. грузовых автомобилей (-26%) соответственно. На долю прочих марок пришлось менее тысячи реализованных авто.

Ранее мы писали о том, что в России снизилось производство грузовых автомобилей

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости