В Чите наладили сборку фронтальных погрузчиков под брендом Кодар

В Чите началась сборка тяжелой спецтехники – фронтальных погрузчиков Кодар. Универсальные и производительные погрузчики будут востребованы, как полагают представители производителя, многими предприятиями, занятыми в строительном, коммунальном, дорожном, лесном секторах. Свое имя спецтехника получила в честь одноименной горы, которая является самой высокой в Кодаровском хребте.

Для региона начало сборки спецтехники − важное событие, ведь до этого тяжелую погрузочную технику приходилось закупать в Китае. Сейчас и сами фронтальные погрузчики, и комплектующие к ним можно найти в России.

Сборка новых фронтальных погрузчиков осуществляется на мощностях предприятия «Восток-Агро». Средства на создание собственного производства предприятие получило еще в августе 2020 года.

frontalniy pogruzchik kodar

Фонд развития промышленности Забайкалья одобрил компании льготный кредит по программе "Проекты развития региона". Сумма финансирования составила 29 млн рублей. Общий же бюджет на реализацию проекта превысил 37 млн рублей. В рамках реализации проекта предприятие закупило современное высокотехнологичное оборудование и комплектующие запчасти для производства.

«Рынок Забайкалья показал ежегодную потребность в продукции проекта около 286 фронтальных погрузчиков в год. Компания при успешной реализации сможет удовлетворить ежегодный спрос на 25 %», - отметила гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова. Таким образом продукция Кодар будет востребована в регионе, и есть достаточный запас для дальнейшего роста.

Как отметили представители производителя, за счет закупки высокотехнологического оборудования уровень производительности труда на предприятии повысится, в результате чего дополнительно будет создано 10 рабочих мест.

«Благодаря поддержке Фонда мы смогли открыть новое направление в своем бизнесе. Сегодня на открытие приехали наши будущие клиенты», - отметил директор "Восток-Агро" Андрей Зорькин.

Продукцией компании уже заинтересовались предприятия Читы, Улан-Удэ и Иркутска. Основными потребителями новых фронтальных погрузчиков, как ожидается, будут предприятия ЖКХ, дорожно-строительной отрасли и сельского хозяйства Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

Ранее мы писали о том, что в новой редакции документа о повышении утильсбора ожидаются послабления для некоторой спецтехники. 

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости