Готовится новая редакция документа о повышении утильсбора для спецтехники

В Правительстве РФ заявили о том, что готовы пересмотреть позицию относительно повышения утилизационного сбора, о котором было объявлено в начале этого года. Напомним, вышедший в январе проект предписывал увеличить утильсбор для специальной техники до четырех раз, а на легковые и грузовые автомобили – на четверть.

В свое время это решение вызвало бурную негативную реакцию со стороны дилеров и основных закупщиков спецтехники, ведь повышение утилизационного сбора неотвратимо бы привело к росту цен на сами машины и расходные материалы. Теперь же появилась надежда, что самые мрачные прогнозы не сбудутся.

5f5a18bada4168d34a32c9a82ecac8ed

Правительство России готово отказаться от повышения утилизационного сбора на некоторые виды дорожно-строительной техники, в том числе на мощные бульдозеры и экскаваторы. Соответствующие изменения к ранее опубликованному проекту о повышении утилизационного сбора подготовлены в апреле в аппарате правительства.

Текущие изменения не являются окончательными, и, возможно, будут откорректированы в ту или иную сторону. Тем не менее уже до конца недели, как ожидается, финальная версия документа будет отправлена для одобрения премьер-министру страны. Также ожидается, что повышение утильсбора на полуприцепы и сельскохозяйственную технику может быть не таким высоким, как планировалось ранее.

333

В обновлённой версии проекта повышения утильсбора бульдозеры, экскаваторы мощностью более 65 л.с., колесные, вилочные и фронтальные погрузчики мощностью более 50 л.с., катки и асфальтоукладчики мощностью более 100 л.с., а также б/у автомобили возрастом старше трех лет могут быть полностью освобождены от повышения утильсбора.

Налог на полуприцепы должен был быть повышен, согласно январской версии документа, в шесть раз. В новой редакции этот показатель ожидает увеличение лишь в 2,5 раза. По сельхозтехнике в Минсельхозе находится на согласовании документ, в котором указаны сниженные показатели утильсбора относительно первоначальной редакции.

С резким ростом утильсбора на спецтехнику боролись строители, транспортники и фермеры. Следует заметить, что окончательной редакции коэффициентов утильсбора нет, проект ждёт вердикта премьера до начала мая.

Ранее мы писали о том, что коммунальные службы Екатеринбурга начали подготовку к летнему сезону

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости