Новый Cat AD63: Катерпиллар обновили линейку подземных грузовиков

Новый подземный шарнирно-сочлененный грузовик Cat® AD63 имеет увеличенную на 5% грузоподъемность и увеличенный крутящий момент, что позволяет повысить производительность по сравнению с его предшественником AD60. Новый самосвал AD63 для подземных работ соответствует строгими требованиями к выбросам дизельных двигателей – в том числе и с точки зрения улучшения качества подземного воздуха.

podzemniy gruzovik cat AD63

Дополнительные новые функции повышают эргономику, улучшают доступ к техническому обслуживанию и безопасность, а также позволяют осуществлять сбор данных для мониторинга состояния машины. AD63 грузоподъемностью 63 тонны становится самым большим подземным грузовиком в линейке продукции Caterpillar. Новая модель будет доступна в конце 2020 года.

Технические характеристики

Новый грузовик Cat AD63 оснащается проверенным дизельным двигателем Cat C27 мощностью 588 кВт (789 л.с.), отвечающим нормам токсичности выхлопных газов Stage V Евросоюза и одобренным CANMET для использования в подземных шахтах. AD63 не требует использования жидкости для систем выхлопа дизельных двигателей (DEF) для соответствия этим стандартам. Система контроля за выбросами поддерживает возможность использования дизельных сажевых фильтров, таких как Cat Wall Flow Filter, для дальнейшего снижения выбросов твердых частиц.

Кроме того, трансмиссия AD63 оснащена новым передаточным числом гидротрансформатора для увеличения пикового крутящего момента и улучшения удержания передач на вариаторах. Оптимизированная стратегия переключения передач обеспечивает более плавное движение на подъеме и повышает комфорт оператора.

Кабина

В кабине Cat AD63 система вентиляции и кондиционирования воздуха, расположенная в канале, дает оператору грузовика полный контроль с девятью регулируемыми жалюзи для комфортного охлаждения и эффективной защиты от запотевания. Питание системы HVAC осуществляется от аккумуляторной батареи, что позволяет эксплуатировать ее при неработающем двигателе, что окупается за счет меньших холостых оборотов двигателя и более низких эксплуатационных расходов.

Новая кабина имеет наклонный механизм, что дает возможность обслуживающему персоналу наклонять ее для доступа к компонентам двигателя. Это облегчает и ускоряет техническое обслуживание.

podzemniy gruzovik cat AD63 1

Технологические вспомогательные средства

В новом Cat AD63 в стандартную комплектацию входит устройство Product Link™ Elite, позволяющее осуществлять сбор данных и мониторинг состояния оборудования. Система позволяет обмениваться информацией по нескольким направлениям, сокращает пробелы в данных или потери из-за проблем с сетью, а также имеет прямое подключение к дилерам Caterpillar и Cat для удаленной поддержки и получения услуг, таких как мониторинг состояния.

AD63 также оснащен внешними дисплеями, отображающими вес содержимого погрузчика. Мгновенная обратная связь для оператора погрузчика обеспечивает более эффективные проходы и оптимальную загрузку кузова. Дисплеи расположены с обеих сторон погрузчика. 

Объем нового легкого самосвального кузова Cat AD63 составляет 38,3 м3.

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости