17 новых дорожных «пылесосов» будут убирать улицы городов Приамурья

По распоряжению главы Приамурья Министерство транспорта области провело закупку 17 новых вакуумных дорожных уборщиков, которых в народе называют «пылесосами». Спецтехника собирается на базе КамАЗов. После переоборудования коммунальные машины используются для уборки улиц от камней, веток и листьев и другого мусора. Закупочная стоимость одной единицы составляет около девяти млн. рублей.

uborochnaya tehnika

Спецтехника поступит коммунальным предприятиям Приамурья в два захода — но в полном объеме до конца августа. На данный момент уже доставлены четыре машины, которые проходят постановку на учет и уже в ближайшие дни начнут использоваться по прямому назначению. Два дорожных «пылесоса» останутся на балансе коммунальщиков Благовещенска, а еще две машины направятся в муниципалитеты.

В автопарке «ГСТК» Благовещенска уже есть шесть вакуумных дорожных уборочных машин, правда, они оборудованы на базе грузовиков производства КНР. Помимо двух дорожных «пылесосов», которые уже оформляются, на баланс предприятия перейдет еще несколько единиц спецтехники, которая поступит до конца месяца. Остальные машины также будут распределены по муниципалитетам.

Как пояснил Алексей Кулинич, главный механик «ГСТК», подобная уборочная техника уже себя хорошо зарекомендовала в работе. Чтобы качественно подметать и пылесосить дороги, скорость движения спецтехники должна быть в пределах 5-10 км/ч. Поэтому чтобы не создавать пробки, выходить на маршрут техника будет по ночам.

Ранее мы писали о том, что в Челябинске для расчистки акватории Миасса используют экскаватор-амфибию

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости