В Тамбовской области наладят производство сельскохозяйственной техники

В Тамбове планируют запустить производство по сборке зерноуборочных комбайнов, о чем договорились участники недавнего мероприятия, прошедшего в рамках стратегии по развитию агропромышленного кластера.

Планируется выпускать не менее 480 зерноуборочных комбайнов на первом этапе в Тамбове. На производственной площадке состоялось установочное совещание, посвященное созданию агропромышленного кластера. Производство комбайнов будет осуществляться совместно тамбовским предприятием «Титан» и белорусским «Гомсельмаш». Реализация этого проекта способствует созданию 110 новых рабочих мест. Сборка комбайнов предполагает глубокую локализацию производства, что позволит российским аграриям приобретать технику по льготным условиям через механизмы Росагролизинга. Первые десять комбайнов ожидается выпустить из сборочного цеха уже в текущем году.

zernouborochnie kombayny tambov min

По планам, на данной площадке также будет создан агропромышленный кластер с целью привлечения производителей технической продукции для российских сельхозтоваропроизводителей. Здесь уже существуют предприятия, специализирующиеся на выпуске систем параллельного вождения и беспилотных летательных аппаратов, а также компонентной базы и запасных частей для сельскохозяйственных машин.

Кроме того, создание агропромышленного кластера способствует укреплению сотрудничества между различными производителями, развитию брендов, привлечению инвестиций и сотрудничеству в области подготовки кадров. Стоит отметить, что организация производства комбайнов является результатом соглашений, достигнутых во время переговоров главы Тамбовской области Максима Егорова и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Встреча состоялась в рамках недавнего визита делегации региона в союзное государство.

- Я убежден, что реальные дела сплачивают наши страны. Открытие производства совместно с "Гомсельмаш" позволит обеспечить российских сельхозтоваропроизводителей своевременной зерноуборочной техникой. Агромеханический кластер станет связующим звеном с аналогичными кластерами по всей стране. Вместе мы сможем решить задачу по импортозамещению и созданию собственных технологий. Новые проекты позволяют привлекать в регион новые кадры и развивать новые компетенции. Наша общая задача заключается в сохранении талантливой молодежи и опытных профессионалов, - отметил Максим Егоров.

Ранее мы рассказывали об увеличивающейся роли дронов в сельском хозяйстве

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости