Беспилотные дроны двигают сельское хозяйство

Российская Агропромышленная Корпорация (АПК) является одной из ведущих отраслей в стране, где применяются агродроны, заявил председатель Правительства РФ, выступая на стратегической сессии о развитии беспилотных авиационных систем в России. Михаил Мишустин провел сегодня сессию, на которой было объявлено о намерении увеличить объем российского рынка тяжелых и средних беспилотных аппаратов почти вдвое в течение следующих семи лет. Планируется достичь этой цели не только через создание инновационной технологии, но также расширение услуг на основе этой техники, которые востребованы сегодняшними потребителями.

sh bespilotniki

Правительство в мае приняло стратегию развития этой важной новой отрасли и утвердило соответствующий национальный проект, что свидетельствует о значительной важности данного направления. Беспилотники уже активно используются в различных сферах, таких как энергетика, строительство, сельское хозяйство, геодезия и картография. Постепенно беспилотные технологии начинают применяться и в смежных отраслях, таких как автомобильный транспорт и судоходство.

Государству предстоит выполнить несколько важных задач, включая формирование промышленной базы, программного обеспечения, инфраструктуры, поддержку спроса на продукцию и услуги, а также развитие научных и технологических компетенций. В ближайшие годы планируется систематизировать и масштабировать производство беспилотников, с целью почти удвоить объем российского рынка тяжелых и средних аппаратов.

Мы планируем достичь поставленных целей не только благодаря созданию инновационной техники, но также расширению услуг, которые востребованы потребителями. Эти услуги включают доставку в удаленные населенные пункты, предупреждение чрезвычайных ситуаций, аварий и выполнение других важных задач. Одновременно мы стремимся увеличить долю отечественной продукции втрое - до 70%, о чем мы подробно обсуждали.

Видно, что использование беспилотных систем повышает операционную эффективность предприятий. Например, в сельском хозяйстве производительность труда в обработке растений с помощью средств защиты выросла вдвое. В энергетическом секторе риск аварийных ситуаций сократился в восемь раз благодаря обследованию линий электропередачи, при этом скорость инспекций увеличилась в пять раз. В топливном секторе затраты на воздушное патрулирование газопроводов снизились в три раза, а длительность работ уменьшилась на 70%. Аналогичные примеры могут быть приведены и для других отраслей, таких как строительство, картография, кадастр, геологическое исследование, экологический контроль и др.

Для того чтобы наша страна заняла достойное место на перспективном рынке, необходим системный подход. Президент подчеркнул, что в области беспилотной авиации нам следует опережать конкурентов. Я считаю, у нас есть все возможности для этого.

В рамках расширения этой отрасли мы будем создавать инфраструктуру для осуществления полетов по всей стране в рамках единого воздушного пространства. Мы также будем развивать сеть научно-производственных центров, где будет сосредоточена работа по апробации и внедрению передовых решений в данной области. Это позволит объединить разрозненные предприятия в эффективное сотрудничество.

Цифровые решения появятся для разработчиков, производителей, пользователей и эксплуатантов. Примерно 1 миллион специалистов будет подготовлено, как ожидается. Применение новых технологий даст импульс структурной перестройке всей экономики, включая топливно-энергетический комплекс, агропромышленность и машиностроение. Операционная эффективность данных отраслей будет повышена. Очень важно привлечь молодежь в сферу цифровых решений, так как они проявляют интерес к таким перспективным проектам, - по словам Михаила Мишустина.

Ранее мы рассказывали, что МТЗ собрали гоночный болид из тракторных деталей.

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости