Инновационные технологии, которые уже в ближайшие годы станут активной частью сельского хозяйства

В 2023 году производители сельскохозяйственной техники внедрили несколько инновационных технологий, которые значительно улучшили процессы сельского хозяйства. И за этими трендами будущее. Вот три из них:

  • Автономные сельскохозяйственные машины.

avtonomniy traktor case ih

Одной из ключевых технологий, внедренных в 2023 году, стала автономная техника для сельского хозяйства. Крупные производители представили автономные тракторы, комбайны и другие машины, способные выполнять задания без участия оператора. Это позволяет сельхозпроизводителям оптимизировать процессы, повысить производительность и снизить затраты на трудоемкие операции.

Например, Case IH, от одного из ведущих производителей сельскохозяйственной техники, представил концепт автономного трактора в 2023 году. Этот автономный трактор оснащен передовыми системами навигации и датчиками, позволяющими ему самостоятельно выполнять множество задач, таких как пахота, посев и уборка урожая. Это значительно улучшает производительность, поскольку тракторы могут работать круглосуточно без необходимости перерывов на отдых человеческого оператора.

  • Использование дронов для мониторинга посевов.

John deer S700

Еще одной значимой технологической новинкой было внедрение беспилотных летательных аппаратов (дронов) для мониторинга посевов. Дроны оснащены сенсорами и камерами, которые позволяют проводить детальное сканирование полей, выявлять проблемные зоны, следить за развитием растений и рано выявлять зоны возможных заболеваний или стресса у посевов.

John Deere, другой известный производитель сельскохозяйственной техники, представил модель комбайна S700 с технологией ActiveVision в 2023 году. Эта технология включает использование камер и датчиков для сканирования и мониторинга урожая в реальном времени. Она позволяет выявлять проблемные зоны на поле, уменьшать потери урожая при уборке, а также оптимизировать процессы обмолота и очистки зерна. Это значительно повышает эффективность процесса уборки, улучшая качество и количество собранного урожая.

  • Применение искусственного интеллекта и аналитики данных в сельском хозяйстве.

fendt traktor

Искусственный интеллект и аналитика данных активно внедряются в различные аспекты сельского хозяйства. Это включает в себя прогностические модели для оптимизации посевных планов, управления ресурсами (например, водой и удобрениями), анализа рынка и ценовой политики. Производители техники разработали программные решения, позволяющие сельхозпроизводителям использовать данные для более эффективного управления своими хозяйствами.

AGCO, владелец бренда Fendt, разработал и представил модуль MOMA (Module for Organic Plant Protection and Automation) для автономного органического ухода за посевами в 2023 году. MOMA представляет собой модульную систему, состоящую из автономных роботов, способных выполнять различные операции, такие как прополка, полив и обработка растений в органических хозяйствах. Это существенно снижает необходимость вручную выполнять эти операции, улучшая эффективность и устойчивость органических посевов.

Ранее мы рассказывали о том, что в Тамбовской области налаживают производство сельскохозяйственной техники

Самое интересное: ТОП статей по спецтехнике и актуальные новости